«Красный Глиномес» — заглянули на заброшенный советский завод, который в нынешнее время сложно себе представить!

Полумрак цеха встречает запахом мокрой глины и песка. Эхо разносит по пустынным пространствам эхо шагов и суматошные хлопки крыльев.

Испуганные голуби оголтело нарезают круги под крышей и только спустя некоторое наконец-то "вспоминают" нужное окно и вылетают наружу. На заводе снова устанавливается тишина… Герой нашего нового репортажа — это заброшенное кирпичное производство. Основанное в 1930-е годы прошлого века, модернизированное перед "ускорением", пережившее развал страны, лихие девяностые и кризис 2008, но закрытое в 2016 году.

Кому-то из товарищей название завода в современных реалиях покажется забавным… И действительно, учитывая высокую занятость женщин на подобных производствах, стоило выбрать другое.

Вот только в те годы борцы за права женщин были заняты более насущными проблемами, чем подбор феминитивов.

Изюминкой объекта стал тот факт, что он полностью сохранился. Сложно представить, чтобы спустя тридцать лет после распада Советского Союза удалось найти предприятие с полным техпроцессом. Да, это скорее "глубокая и затянувшаяся консервация", а не полноценно заброшенный объект. Суть не в этом. Цель подобных репортажей показать вам "пласт истории", слепок прошлых лет чудом сохранившийся до наших дней.

В одном из цехов находится стенд с результатами работы. По нему можно оценить мощность производства перед закрытием и точную дату, когда вместо очередной смены работники "отправились на биржу труда".

Читатель порой упрекает тем, что даже спустя 30 лет я называю заводы советскими, а не российскими. Дело в том, что я ориентируюсь на время последней крупной модернизации. Здесь же, всё осталось с конца 1980-х годов. Хоть кино снимай.

Завод небольшой. Мы быстро проходим мимо печей для обжига с тележками, на которых застыли партии сырых кирпичей.

Далее — небольшая ремонтная мастерская.

Зеленые станки поддернуты ржавчиной, пахнут мокрым металлом и машинным маслом. Штурвалы и рычаги подвижны, но приходится приложить усилие, чтобы привести в движение сонные привода…

Шикарное место. Про месторасположение таких заводов, точно не стоит рассказывать или даже показывать цеха снаружи. Вмиг растащат.

Удивительно, что всего пару лет назад можно было встретить объекты с тоннами металла, что были просто "закрыты на проволочку". В сравнении становится ясно, что такое "спокойные и безопасные времена".

Завершаем наш репортаж и вовсе чем-то трудновообразимым. Одно дело станки, но брошенные экскаваторы и тракторы?

Колеса спущены, кабины и сиденья в толстом слое пыли, но при желании всё чинится, моется и снова вводится в строй. Уникальное место.

На этом, наше "хронопутешествие" завершается. Производство скромное по размерам, но как оказалось весьма интересное. На этом я с вами прощаюсь, спасибо за внимание и до новых встреч!

Спасибо всем подписавшимся и тем, кто активно помогает в развитии проекта комментариям, лайками и репостами в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек