Они сосредотачиваются исключительно на вопросах, касающихся красного. О том, каким был Союз, какова была жизнь в Союзе, были ли большевики негодяями или нет, свергали ли они царя, следует ли убирать Мавзолей или нет.
И так далее.
Белая сторона в этом обсуждении зациклена на унижении и оскорблении уже несуществующей Советской России.
Красная сторона, в свою очередь, защищает свою историю, свою страну и утверждает, что советское государство было действительно мощным и являлось продолжением многовековой истории страны, как и все предыдущие России.
Красные, откровенно говоря, не опускаются до оскорблений в адрес монархов и их подданных, не умаляют значимость того или иного исторического периода нашей общей истории.
Часто красные с одинаковым уважением и теплотой говорят о любом другом историческом этапе нашей страны.
Правили в этот период Романовы или Рюриковичи.
Белые, к сожалению, впали в ментальную фиксацию на советском прошлом и его элементах в настоящем, что в конечном итоге приводит к болезненным и затяжным истерикам, а любое обсуждение советского периода сводится к оскорблениям.
Они в ярости злословят, ругаются и искажают саму суть идеологического спора, опуская его до физиологического, примитивного уровня.
Поэтому, когда снова слышишь призывы прекратить красно-белый конфликт, возникает вопрос, а кто же начинает этот спор?
Существует группа, которая оскорбляет твою страну, твою память, твою историю, твой род, твоих героев и их подвиги.
Что делать с такими людьми?
Смотреть на них?
Кто здесь с кем спорит?