Косметичка советской женщины: чем прихорашивались красавицы из СССР?

Несмотря на то, что в СССР было мало видов и фирм косметики, советским женщинам все равно хотелось за собой ухаживать. В нашей сегодняшней статье мы расскажем, какой косметикой пользовались женщины в советское время.

В современных условиях женщины имеют разнообразие косметики, но советское население было в этом ограничено. А ведь огромному количеству красавиц хотелось пользоваться декоративной косметикой. Более менее бюджетным вариантом были тени «Елена». В основном в одной палетке было два оттенка, что, конечно, очень мало. Цвета могли быть разными: от ярких до пастельных.

Тональный крем «Балет» тоже был очень распространенным косметическим средством. Женщины и тогда понимали, как важен тон. Интересно, что «Балет» до сих пор продается практически везде. Многие современные женщины предпочитают им пользоваться, поскольку он состоит из натуральных компонентов.

Необходима женщинам была и тушь. Чтобы подчеркнуть красоту глаз, они пользовались «Ленинградской» тушью. Модницы покупали набор, состоящий из туши и кисточки. Поскольку к тому времени еще не изобрели удобную во всех отношениях тушь, приходилось пользоваться тем, что было, а советская тушь оказывала не самое хорошее воздействие на ресницы: они слипались. Чтобы убрать этот дефект, женщины даже применяли иголки, разделяя ресницы.

Парфюм – важное явление для женщины. Многие считают, что символом СССР являются «Красная Москва». Что ж, может быть: в то время этот парфюм был чуть ли не единственным доступным для советских женщин.

Все мы знаем, что обветренные губы – это серьезная проблема, с которой приходится бороться. В Советском Союзе долгое время не производили непосредственно гигиеническую помаду, которая эту проблему бы решила. Но была альтернатива – косметический вазелин «Норка». Состоящий из натуральных компонентов и богатый витаминами, он просто спасал советских женщин.

Чтобы образ был действительно красивым, важно иметь не только накрашенное лицо, но и уложенную прическу. Каждая модница Советского Союза это знала. Именно поэтому женщины активно покупали лак «Прелесть», с помощью которого делали нужную укладку.

А что бы вы сюда добавили?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек