Короткая жизнь юного актёра из «Ералаша» и комедии «В. Давыдов и Голиаф». Александр Солдатов

Замечательный советский и русский актер Александр Солдатов не был очень знаменит. Он не часто снимался в кино, но любил театр и сыграл огромное количество разноплановых ролей в спектаклях. И всё же, старшее поколение, наверное, помнит симпатичного мальчишку в короткометражной ленте «В. Давыдов и Голиаф».

Сюжет незамысловатый, но душа радуется и отдыхает от сегодняшних стрелялок, убийств и насилия. Юный актер Саша Солдатов был достойным партнером мэтра советского кинематографа Алексея Петренко. Оба играли великолепно, без фальши.

Забавная история о том, как пионер Витя Давыдов, решил проучить, а заодно и наставить на путь истинный, жуликоватого заводского работника по прозвищу Голиаф. Зрители и критики единогласно признали картину одной из лучших комедий 1985 года.

После премьеры короткометражки режиссеры стали приглашать юного актера сниматься ( «Ералаш», «Наш городок», «Азазель»). Большой охоты стоять часами перед камерой, да ещё и в прекрасные летние денёчки, парень совсем не хотел. Предпочитал отдыхать в деревне, играть в футбол, купаться в речке.

На съемочную площадку Александр попал не случайно. Учился в театральной школе №123, а также играл в Московском молодежном театре Вячеслава Спесивцева. После окончания десятого класса подал документы в ГИТИС. Экзамены сдал успешно. Его однокурсниками были Михайло Полицеймако и Чулпан Хаматова.

В 1995 году поступил на службу в РАМТ. Через некоторое время Елена Махонина, директор театра «МЕЛ», предложила Солдатову роль Мишеньки Бальзаминова в постановке по пьесе А. Островского.

Молодой, талантливый актер пришелся по душе не только зрителям, но и коллективу «МЕЛ». Поначалу, Солдатов играл совсем немного. Потом ушел из РАМТа (2002 год), и вскоре стал ведущим актером в «МЕЛе».

Все, кто знал Александра, говорили: «Он был одаренной личностью». Мастерски играл комиков и трагиков, сочинял прекрасные песни. Имел хорошие вокальные данные и часто исполнял произведения под гитару. Занимался спортом, великолепно делал сальто, замечательно владел своим телом.

Личная жизнь у Солдатова не сложилась. На заре карьеры познакомился с девушкой Викторией, которая работала гримером в РАМТе. Вскоре влюбленная пара решила пожениться. Когда Александр только начал играть в театре «МЕЛ», супруга сообщила о беременности.

К сожалению, что-то у пары не заладилось. Вика уехала в Санкт-Петербург, где родила сына Михаила. Имя малышу придумал Александр. Точнее, решил назвать в честь своего любимого героя Бальзаминова.

Александр полностью отдавался работе, и не обращал внимания на головные боли, которые стали его мучить в 2006-м году. Но однажды на репетиции потерял сознание. После обследования врачи обнаружили опухоль в голове. Солдатову сделали три операции за год.

После реабилитации Александр вернулся в театр, но играть роли, в которых раньше блистал, уже, увы, не смог. Свой опыт передавал детям студии «МЕЛок», также самостоятельно ставил спектакли, продолжал сочинять песни.

Его очень любили юные актеры, и уважительно называли Сэнсэй. Александр мечтал забрать сынишку из северной столицы. Надеялся, что Миша пойдет по его стопам. На тот момент экс-супруга создала новую семью и не хотела, чтобы сын переехал в Москву. Да и сам Михаил не грезил о сцене, выбрал профессию повара.

Александр Александрович 11 лет боролся с коварным недугом. В последнее время уже не выходил из дому. За ним ухаживала мама и сестра. Все трое жили в одной квартире. Победить болезнь Солдатову не удалось. 3 декабря 2017 года сердце талантливого, светлого, доброго человека остановилось. Ему было всего 45 лет.

Один из поклонников Александра Солдатова написал: «Ты остался Давыдовым для тысяч и миллионов, не запомнивших твое настоящее имя. Так везет в жизни немногим».

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Нам очень важна ваша поддержка!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Рекомендуем прочитать интересную статью о партнере Александра Солдатова, а также о судьбах других советских актеров:

Алексей Петренко: Три жены, недюжий темперамент и яркие роли великого актёра

Руфина Нифонтова: Любовь всей жизни блистательной актрисы

Марианна Стриженова: Боль, измены, алкоголь в судьбе восхитительной красавицы

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек