«Корабль частично испарился»: первый ядерный взрыв Великобритании в операции «Ураган»

К 1952 году в клуб обладателей ядерного оружия входили всего две державы – Соединенные Штаты Америки и Советский Союз. Но уже к Ялтинской конференции трех стран стало очевидно, что Англия в Большой тройке оказалась на положении младшего партнера. Этот статус стал фактически очевидным на Потсдамской конференции. Лидерство американцев в паре США-Англия еще больше закрепило испытание в пустыне Аламогордо 16 июля 1945 года и атомные бомбардировки Японии.

Взрыв ядерной бомбы на полигоне в Неваде, США

Когда в 1949 году свое атомное устройство испытал Советский Союз. Отставание англичан еще больше усилилось. Требовался адекватный ответ бывшим партнерам по Антигитлеровской коалиции. Свое атомное оружие Англия начала разрабатывать еще в апреле 1940 года, когда был создан «Мауд Коммити» (комитет Томсона).

Целью комитета было создание первой в мире атомной бомбы. Проект был основан благодаря советнику Уинстона Черчилля Генри Тизарду, являвшемся светилом британской науки. Его главой стал известный английский физик Джордж П. Томсон, а идейным вдохновителем бежавший из Германии ученый-физик еврейского происхождения Рудольф Пайерлс.

Англичанам удалось добиться определенных успехов, но ресурсы были ограничены, да еще острова бомбили немцы. Поначалу английский ядерный проект был перебазирован в Канаду, а в 1942 году он и вовсе влился в проект «Манхэттен». Хотя англичане и помогали американцам в создании ядерного оружия, делиться результатами (даже на уровне технической документации) партнеры не спешили.

Члены комитета GEN-75 целью которого было обсуждение и определение ядерной политики британского правительства. Источник изображения: фонд Имперских военных музеев

10 августа 1945 года британский кабинет министров по инициативе главы страны Клемента Эттли образовал спецкомитет Gen 75, целью его заявили определение политики в области ядерного оружия. Позднее этот комитет несколько раз менял название и состав, стал официальным министерским комитетом. Не менялось только цель – создание Англией собственного ядерного оружия.

Англия с трудом отходила после Второй мировой войны. Но несмотря на ограниченность ресурсов в 1950 году в Виндкасле был запущен первый реактор, вырабатывавший оружейный плутоний. Дэдлайн был назначен на 1 августа 1952 года, но хотя к этому сроку удалось наработать довольно большое количество плутония-239, его не хватало для создания ядерного устройства. Пришлось воспользоваться канадскими ресурсами.

Из накопленного плутония англичане создали устройство, напоминавшее по схеме «Толстяка», которым бомбили Нагасаки. Правда англичане использовали левитирующее ядро (это когда между ядерным зарядом и оболочкой остается пустое пространство). Это привело к увеличению мощности взрыва с 20 до 25 килотонн. Операция по проведению первого английского атомного взрыва получила название «Ураган». Его решили осуществить на архипелаге Монте-Белло, что в 130 километрах от северо-западного побережья Австралии.

Заряд разместили на борту фрегата "Плим". Такой выбор диктовался по двум соображениям:

  • Ни один английский самолет не подходил для сброса с воздуха из-за громоздкости устройства.
  • Англичан интересовало, что произойдет при взрыве атомной бомбы в порту. Они предполагали, что СССР может доставить атомную бомбу в британский порт на судне и взорвать ее в окружении британских кораблей.

Фрегат «Плим». Источник изображения: wikimedia.org

Чтобы доставить важные грузы и наблюдателей к месту будущего ядерного взрыва, была сформирована специальная эскадра, которую возглавил эскортный авианосец «Кампания». Кроме «Плима» в ее состав вошли три десантных корабля. 15 сентября это соединение покинуло базу в метрополии. Поход в обстановке абсолютной секретности прошел успешно, фрегат «Плим» заякорили между островами Тримойл и Хермит, на расстоянии 400 метров от Тримойла. Глубина моря в этой точке составляла 12 метров.

Взрывное устройство находилось в одном из отсеков фрегата, ниже ватерлинии корабля на 2,7 метра. БОльшая часть наблюдателей разместилась на "Кампании", наземный пост наблюдения разместили на острове Хермит. Были допущены и журналисты – но они от точки взрыва находились на расстоянии 55 морских миль.

В 8 утра по местному времени 3 октября (полночь со 2 на 3 октября по Гринвичу) прогремел первый великобританский атомный взрыв (имеются сведения, что это произошло на 36 секунд раньше запланированного). В результате взрыва фрегат «Плим» оказался практически полностью разрушен, а частично даже испарился.

Взрыв во время испытания ядерного оружия Великобритании районе островов Монте-Белло, 10.03.1952 г. Источник изображения: Военно-морская историческая коллекция

На острове Тримойл в нескольких местах загорелась сухая растительность, это было следствие падения брызг расплавленного металла. Сильно пострадало морское дно – в нем появилась воронка овальной формы диаметром до 300 и глубиной до 6 метров. Грибовидное облако образовалось и даже поднялось на высоту 3 км, но было быстро разрушено сильными порывами ветра.

Сам взрыв оказался чрезвычайно «грязным» и довольно основательно подпортил экологию северо-запада Австралии. Военные сочли испытание успешным и взорванное устройство стало прототипом для первой английской ядерной авиабомбы «Голубой Дунай», принятой на вооружение в конце осени 1953 года. А Великобритания вошла в «ядерный клуб» под номером 3.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек