Кому и насколько увеличат выплаты и пособия с 1 января 2023 года

Кому и насколько увеличат выплаты и пособия со следующего года

С января в России появится новое социальное пособие, которое объединит в себе сразу несколько ежемесячных выплат. Рассчитывать на материальную помощь смогут малоимущие семьи, если в них воспитываются дети до 17 лет. Или малоимущие беременные женщины, ставшие на учет в ЖК на ранних сроках.

Если к январю 2023 года семья уже получает пособие в качестве малоимущей, у граждан есть выбор. Они могут получать уже оформленное пособие до конца установленного срока, а по его завершению обратиться с заявлением за новой выплатой. Или сразу в январе подать заявление на новое единое пособие.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Чтобы претендовать на социальную помощь от государства, надо удовлетворять ряду требований:

  • Иметь гражданство РФ и постоянно жить в России.
  • Иметь доход на каждого члена семьи ниже величины регионального прожиточного минимума.
  • Владеть имуществом, объем которого не превышает установленные пределы.

Доход семьи считают за период 12 месяцев, который завершился за 4 месяца до обращения с заявлением. Учитывают все денежные поступления семьи: заработок, премии, детские пособия, пенсии, стипендии, доходы по вкладам и пр. Исключение составляют только целевые выплаты и пособие, которое семья уже получает в качестве малоимущей.

Учитываемое имущество – это объекты недвижимости, транспортные средства и банковские вклады.

Для получения пособия обязательно наличие дохода у всех совершеннолетних членов семьи. Граждане могут трудиться в качестве наемных работников, ИП, самозанятых; проходить службу и т.д. Отсутствие дохода допустимо в силу уважительных причин. Например, для родителя-одиночки, многодетной матери, студента очного отделения до 23х лет, заключенного, официального безработного и т.д.

Величина единой выплаты будет зависеть от размера дохода семьи. И составит 50 % от регионального прожиточного минимума. Если такая сумма не позволит достичь дохода равного ПМ на каждого, то сумму выплаты составит 75 % или 100 % от прожитого минимума.

С января ПМ в регионах вырастет в среднем на 3,3 %. Соответственно, автоматически увеличится размер пособия. Заниматься выплатой будет новый Социальный фонд, который начнет в январе свою деятельность взамен ликвидируемых ПФР и ФСС.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек