Коммунально-инфернальное, или «галоши» уже не держат.

Слушая сетования наших "верхов" на непрочное наследие Советского Союза, которое не может никак 100 лет без ремонта простоять и еще 50 продержаться, начинаешь понимать всю глубину и необратимость современных управленческих решений, принимавшихся эффективными управленцами в сфере ЖКХ.

Не успел отбурлить знаменитый Волгоградский потоп, сопровождавшийся коммунальным фонтанированием, и наступить холода, как пошли новости одна другой печальнее:

Хуснуллин сетует на изношенность коммунальных сетей и недостаток средств на их ремонт:

«Мы должны решить, что будем делать с изношенными на 60 процентов сетями – водопроводами, теплосетями. Нельзя же новостройки вешать на дырявые сети. Программа модернизации инженерной инфраструктуры “60 плюс”, увы, пока не подтверждена кардинально деньгами».

И ведь прав, и не поспоришь — нельзя новостройки подключать к сетям сильно изношенным и на такие объемы не рассчитанным.

Нельзя!

Но подключают.

Потому что что??

Потому что все хотят максимум прибыли при минимуме затрат — и строители, которые приходят в высокие кабинеты за очередным разрешением-согласованием, и обитатели тех самых кабинетов, которые выдают разрешения, и те, кто собирал с пользователей коммунальные платежи, выводил их в симпатичные оффшоры в солнечных странах, банкротился и снова начинал собирать денежки немалые под новым флагом чтобы снова повторить такую замечательную схему.

И все это — поругивая "коммунистическое наследие", сработанное безвестными "совкостроителями". А что не поругать-то, оно же стоит и кое-как работает.. И тарифы растут, и будут расти дальше, но на ремонт того, что должно ремонтироваться тратится толика малая, да и та по возможности пилится. Благо пилящих много и все в кармашек золотой стружечки желают получить.

Но виноват во всем не нынешний порядок, не "реформа ЖКХ", подарившая счастье безответственности для бесчисленных "управляющих компаний" и РСО (ресурсоснабжающих организаций), не идеология "кто первым ухватил, того и прибыль", а Советский Союз, в котором как-то недальновидно не рассчитали на 30 лет такого вот эффективного управления. Должны были на 100 лет без забот — а вот((( Не перепутайте!

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек