Комедия «Старый Новый год» – Актёры и судьбы: В. Невинный, А. Калягин,К. Минина

Старая добрая комедия эпохи «застоя» несет на себе отпечаток времени. Тем не менее история о новоиспеченных соседях, главы семейств которых страдают от душевной неустроенности, не теряет своей актуальности и в наши дни. Хотелось бы еще раз вспомнить об актерах, радующих нас своей великолепной игрой и заставляющих грустить и смеяться вместе с ними.

Вячеслав Невинный — Петр Себейкин: «Мы хочем, как люди, пожить»

Слава Невинный с детства играл в драмкружке и мечтал о профессии актера. Но студентом школы – студии МХАТ стал со второй попытки. Зрительскую любовь Невинному принесли комедийные роли в картинах: «Не может быть», где он в роли продавца пива поет знаменитую песню «Губит людей не пиво, губит людей вода», «За спичками»- Юсси Ватанен, «Гараж» — Карпухин, «Гостья из будущего» — Весельчак «У» и др. Обаятельный, «большой и добрый» Вячеслав Невинный смог с легкостью сыграть и драматические роли в лентах: «Русское поле», «Самый последний день».

Семейная жизнь актера была счастливой. Правда, за свою любовь Вячеславу пришлось бороться. Его избранница актриса — Нина Гуляева была замужем. Три года метаний и тайных встреч закончились браком и рождением сына – Славы, который продолжил семейную династию.

В последние годы Вячеслав Михайлович мужественно сражался с тяжелой болезнью – сахарным диабетом. На 75 году народного артиста не стало. Его мечта вернуться на сцену так и не сбылась….

Александр Калягин- Петр Полуорлов «Стыдно. Ой, стыдно. А еще называем себя потомками русской демократической интеллигенции»

Мама Саши Калягина очень хотела, чтобы сын выбрал профессию врача. Александр окончил медицинский и два года работал фельдшером на «скорой», но любовь к искусству все — таки победила, и он стал актером, а позже руководителем собственного театра Et Cetera. В кино Калягин сыграл более сотни ролей. Самыми яркими из которых стали: Бабс Баберлей в комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!», учитель Платонов в «Неоконченной пьесе для механического пианино», Чичиков из экранизации «Мертвые души», Человечек из комедии «Как живете, караси?» и т.д. Голосом Александра Калягина говорит и поет знаменитый кот Леопольд из любимого советского мультфильма.

На втором курсе Щукинского училища Калягин женился на талантливой однокурснице – Татьяне Коруновой. Вскоре супруги стали родителями дочки Ксении. Но семейную идиллию прервет безвременный уход Татьяны из жизни. Второй женой Калягина стала коллега по съемочной площадке Евгения Глушенко, которая подарила ему сына Дениса.

Ксения Минина – Клава Себейкина: «Хорошие то рабочие, те в орденах на портретах висят, а эти…»"

Детство Ксении как и ее судьба были нелегкими… Она родилась на оккупированной территории во время Великой Отечественной войны, мать фашисты угнали в Германию. Училась в Ремесленном училище, работала токарем на заводе. Однажды судьба все-таки проявила к ней свою благосклонность, и с первой попытки Ксения Минина стала студенткой МХАТа. Педагоги пророчили ей блестящую карьеру, но жизнь распорядилась по-своему. Поначалу все действительно складывалось удачно: талантливой актрисе с лучистым взглядом нашлось место во многих театральных постановках. Кинороли Мининой стали стопроцентным попаданием в образ: в комедии «Печки-лавочки» она сыграла односельчанку Расторгуевых – Ксению, в ленте «Неоконченная пьеса для механического пианино» Лизочку, в драме «Антонина Брагина» мастера литейного цеха Антонину от которой уходит муж, в фильме — спектакле «Волоколамское шоссе» военврача Никольскую.

Эффектная актриса всегда пользовалась огромным успехом у мужчин, но среди них так и не нашлось человека, который бы смог по-настоящему полюбить ее. Долгий роман со знаменитым клоуном Леонидом Енгибаровым был полон неопределенности. Ксения попыталась построить новые отношения с другим мужчиной, забеременела. Но врачи настоятельно запретили ей рожать. Неудавшаяся попытка материнства приведет к серьезным проблемам с психикой и лечению в психиатрической лечебнице. Болезнь удалось купировать, появилась надежда устроить личную жизнь с драматургом Эдуардом Володарским. Но все планы разрушил алкоголь. Мининой категорически нельзя было употреблять спиртное, иначе болезнь вернется. Так и произошло. Расставание с Володарским, одиночество, отсутствие ролей (последний фильм с ее участием вышел в 1989 году), онкологическое заболевание не оставили Ксении Александровне никаких шансов. Заслуженная актриса Ксения Минина ушла из этого мира в полном одиночестве.

Сегодня мы с рассказали вам о судьбах несколько актеров из доброй советской комедии "Старый Новый год".

Продолжение следует…

Если вы любите этот фильм или вас затронули судьбы героев нашего рассказа — ждем вас в обсуждениях на канале Кважды КВА !

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек