Когда взимание платы за газ по нормативу незаконно, кто обязан ставить газовый счетчик: отвечаю на вопросы0

За последнее время накопилось немало вопросов по эксплуатации газовых счетчиков. Постараюсь осветить наиболее частые из них.

1. Газовая служба грозится подать в суд и обязать поставить счетчик. Законно ли это?

На данный момент не для всех жилых помещений газовый счетчик является обязательным. По закону собственник обязан установить счетчик в двух случаях:

1 — если максимальное потребление газа в доме или квартире превышает 2 куб. метра в час.

Это рассчитывается по обозначенной в техпаспорте мощности газовой плиты, колонки и другого газоиспользующего оборудования, находящегося в жилом помещении;

2 — если газ используется для отопления жилья.

По Закону «Об энергосбережении» собственники жилых помещений, которые подпадают под одно из перечисленных условий, должны были поставить газовые счетчики еще до 2015 года (п. 5.1 ст. 13 Закона № 261-ФЗ).

В противном случае обязанность по их установке возлагается на газовую компанию.

Но не стоит радоваться раньше времени: все расходы газовщиков, связанные с приобретением и установкой счетчика собственнику придется возместить.

А если он откажется предоставить доступ в свою квартиру или дом для установки счетчика, то вопрос будет решаться в суде.

Как показывает практика, иски газовых служб удовлетворяются — и помимо установки счетчика гражданам приходится еще и оплачивать судебные расходы, а это примерно 6 — 10 тысяч рублей (например, решение Гороховецкого р-го суда Владимирской области, дело № 2-150/2018).

Поэтому стоит удовлетворить претензию газовой службы в добровольном порядке, чтобы не переплачивать за суды — разумеется, при условии, что вы обязаны ставить счетчик на газ.

Но если газовый счетчик требуется в муниципальной квартире или доме, то оплачивать его должны не жильцы, а наймодатель (т. е. муниципальная администрация, которая выступает от имени собственника).

2. Выставили счет за газ на 20 тысяч рублей: посчитали плату по нормативу со следующего же дня после истечения срока поверки счетчика. Насколько это правомерно?

Это давняя проблема, которая по сей день так и не решена Верховным судом РФ. С одной стороны, есть п. 59 Правил № 354 (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), где сказано:

— если счетчик вышел из строя (а истечение срока поверки является одним из таких случаев), то в течение первых 3-х месяцев плата за коммунальную услугу начисляется по средним показаниям счетчика за последние полгода,

— после этого, если счетчик так и не пройдет поверку, плата рассчитывается уже по нормативу, утвержденному по соответствующему региону.

Судя по этим нормам, газовщики не вправе начислять по нормативам огромные счета сразу же, как только истек срок поверки счетчика. Но есть еще «Правила поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан» (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. №549), где в п. 28 предусмотрено, что:

— при неисправности счетчика (в т.ч. истечения срока его поверки) плата за газ начисляется по действующим нормативам со дня уведомления о выходе счетчика из строя либо со дня проведения последней проверки (если истечение межповерочного интервала выяснилось при очередной проверке счетчика),

— а вот по средним показаниям счетчика плата за газ начисляется в течение первых 3-х месяцев только, если счетчик был демонтирован для проведения поверки или ремонта (п. 29 Правил).

Применяя Правила № 549 как специальную норму по отношению к Правилам № 354, газовщики начисляют огромные счета за газ в случае, если собственник жилья пропустил срок очередной поверки счетчика.

Например, гражданину из Орловской области насчитали за газ 30 с лишним тысяч рублей, применив норматив с первого же месяца после истечения межповерочного интервала.

Суд признал действия газовщиков законными, т. к. Правила № 549 предусматривают начисление платы по средним показаниям лишь в случае демонтажа газового счетчика (решение Мценского р-го суда Орловской области, дело № 2-1-27/2019).

Поэтому, если счетчик не демонтировался, очень сложно оспорить счет за газ, рассчитанный по нормативам.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Вам может понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.