Когда война становится народной/Размышления над словами Кириенко

Моя мама, прочитав сегодня следующие слова Кириенко: «Россия всегда выигрывала любую войну, если эта война становилась народной. Мы обязательно выиграем и эту войну: и «горячую», и экономическую, и ту самую психологическую, информационную войну, которая ведется против нас. Но для этого необходимо, чтобы это была именно народная война», спросила меня: что он подразумевал под словом «народная»? Отвечаю маме и всем моим читателям.

Народный характер войны определяется единством целей подавляющего числа граждан страны, ведущей войну. Так, несомненно, было в Великую Отечественную. И так было, несмотря на сословный характер общества, в ходе Отечественной войны 1812 года.

Что касается нынешнего противостояния, то, да, оно может принять народный характер, если все слои общества будут понимать, что противостоим мы не Украине, а Соединенным Штатам и сражаемся за свой суверенитет. Понимаю, что данное мое утверждение может вызвать критику. Поэтому отвечаю сразу: не стоит мыслить войну XXI века в категориях ушедшего тысячелетия. Сейчас иные реалии противостояния. И иной его характер.

Кроме того, всем нам должно сопутствовать единство целей. И каждый, кто сейчас на передовой, равно как и, подобные мне, военнообязанные, должны знать, что в случае гибели или потери трудоспособности бойцов, их семьи не будут оставлены на произвол судьбы – выплачивать кредиты и пр. И если мы, общество увидим, что люди, подобные Кириенко – к слову, Герою России, – решают такого рода вопросы, то да, война может стать народной.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек