Ключевая ставка рванула вверх до 7,5%. Каких максимальных ставок по вкладам я жду для выгодных вложений

Ключевая ставка рванула вверх до 7,5%. Каких максимальных ставок по вкладам я жду для выгодных вложений0

В конце прошлой недели Банк России довольно неожиданно энергично подкинул ключевую ставку вверх до 7,5%. Прирост составил аж 0,75%. Хотя большинство экспертов ожидало прироста в диапазоне 0,25-0,5%. При этом не исключен еще один раунд повышения ставки до конца года. Ведь инфляция пока никак не хочет тормозиться.

В этой связи я решил оценить рост ставок по вкладом. Не надо быть семи пяди во лбу, чтобы предположить последующий рост ставок. Это достаточно очевидно. Весь вопрос в том — "а на сколько могут вырасти ставки?"

В подобной ситуации я опираюсь на ретроспективу ткущих событий. Давайте посмотрим на график изменения ключевой ставки и мы видим, чт ситуация очень похожа на ту, которая была 3 года назад. Тогда в конце сентября става стала 7,5%, а в конце декабря подросла до 7,75%.

Ключевая ставка рванула вверх до 7,5%. Каких максимальных ставок по вкладам я жду для выгодных вложений1график ключевой ставки, источник cbr.ru

Также на сайте ЦБ можно построить график изменения депозитных ставок и он довольно показательный

Ключевая ставка рванула вверх до 7,5%. Каких максимальных ставок по вкладам я жду для выгодных вложений2

Видно, что с ноября 2018 года по март 2019 год ставки по вкладам выросли с 7,0% до 7,75%. т.е. прирост составил 0,75% менее чем за 5 мес.

Поэтому вполне логично предположить, что ставки совершенно спокойно прибавят еще 0,75% к действующим ставкам. График ставок по вкладам ЦБ показывает максимальную ставку у 10-ти крупнейших банков по объему привлеченных вкладов. Именно так сейчас и указывается максимальная ставка в 6,5%. Не секрет, что уже есть вполне приличные банки со ставкой в 7,5%.

Лично я размещаю сейчас средства под 7,25% даже не на вкладе, а на накопительном счете, с ежемесячной выплатой процентов.

Потому ставка по вкладу в 8% и выше — вполне достижимая цифра в ближайшее время. Ее я и буду ждать для размещения уже своих средств на вкладе. Также не могу упомянуть и про выгодный уровень курса рубля к доллару. Сейчас он находится в районе 70 рублей за доллар, что является весьма привлекательным уровнем.

Год назад Сбер пытался купить долю в Озон, но не смог. Кто выиграл, а кто проиграл и почему я решил купить акции Озон

Если вам интересна тема сбережений и инвестиций — подпишитесь на канал в Дзен _ Я.Мессенджер _ Телеграм

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек