Клиенты жалуются на то, что Aliexpress не возвращает деньги

Об этой ситуации мне рассказала подписчица моего Дзен-канала. Вот что происходит: некоторые клиенты отменяют заказ или просят возврат средств за брак или за недоставленный товар. Возврат средств одобряется, но деньги не приходят.

То же самое происходит, если был открыт спор с продавцом и он был выигран. Средства не возвращаются на карту. С подобной ситуацией столкнулись владельцы карты Visa, Mastercard и МИР.

Официально поддержка шлет отписки или отвечает, мол, ждите. Если заявленные нами сроки нарушены — значит, есть технические проблемы, но они будут решены. Неофициально ходят слухи о том, что Ali не может вернуть средства на карты банков, попавших под санкции, потому что эти банки отключили от SWIFT.

Но сам магазин не предлагает ни предоставить другую карту или счет для зачисления денег, ни даже начислить некие бонусы, чтобы на эту сумму можно было купить что-то другое.

Рассказы клиентов о проблеме, например, можно почитать вот тут в комментариях к статье на vc.ru, в отзывах на Irecommend и вот здесь на Otzovik.

То есть очевидно, что проблема массовая. Может быть, кто-то успешно получил возврат денег, но у многих ничего так и не вернулось.

Что делать?

Если вы оказались в подобной ситуации, можно обратиться к банку и попросить провести процедуру charge back. В рамках этого механизма средства возвращаются, если товар или услуга были оплачены, но не предоставлены. К сожалению, возврат средств тут не автоматический и решение по каждому случаю принимается индивидуально. При обращении в банк они вам сами подскажут, как лучше составить заявление. Укажите побольше информации, предоставьте скриншоты.

Эта процедура проводится через платежную систему. Visa и Mastercard ушли из России, но по старым транзакциям они отвечают. Плюс сейчас операции обрабатываются НСПК, тогда чардж-бэк будут проводить через нее. Если банк примет положительное решение, конечно.

Второй шаг, если с чарджбеком не получилось — обратиться в полицию и Роспотребнадзор. В этой ситуации явно налицо признаки мошенничества и нарушения прав потребителя. Если Ali в ближайшее время не решит проблему, то явно столкнется с валом заявлений в правоохранительные органы и с судебными исками.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек