Китай решил поделить Эверест с Непалом из-за коронавируса

Китай решил поделить Эверест с Непалом из-за коронавируса0

Китайские власти завили, что проведут разделительную линию на вершине Эвереста. Согласно их задумке, это поможет туристам соблюдать социальную дистанцию, что позволит обезопасить альпинистов, поднимающихся на Эверест, от заражения коронавирусом.

Сообщается, что альпинистам из Китая будет запрещено пересекать разделитель и общаться с их коллегами с непальской стороны. Китайские СМИ пишут, что границу на вершине будут строить тибетские гиды по альпинизму, сопровождающие туристические группы при восхождении.

При этом эксперты по альпинизму, такие Анг Церинг Шерпа, негативно высказываются об этой малопонятной затее.

Во-первых, пик Эвереста по размерам довольно скромный. На нем одновременно могут находиться лишь шесть человек, и разделительная линия на такой площади – идея очень странная. Кроме того, альпинисты с коронавирусом, как и с любыми другими респираторными проблемами, просто не смогут дойти до вершины, так что разделитель в этом случае является совершенно бесполезной затеей.

Как будет выглядеть эта линия на вершине пока неясно. Китайская сторона – это северная сторона горы Эверест. Иностранным туристам требуется разрешение от правительства коммунистов и, кроме того, отдельное разрешение на въезд в Тибет.

Путешественники отправляются на Эверест обязательно с тибетским гидом. Эверест с китайской стороны образует километровую долину в форме буквы U. Восход Солнца на Эвересте считается одной из главных достопримечательностей китайской стороны.

Ранее, в 2020 году, Китай и Непал приостановили восхождения на Эверест из-за пандемии коронавируса. Запрет был снят лишь весной 2021 года. Непал открыл зеленый свет на восхождение 408 иностранным туристам, а в Китае такое разрешения получили лишь 38 местных граждан.

Может быть, это и есть те самые рисовальщики загадочной разделительной линии? А пока китайцам уже в шутку советуют перенести на Эверест один из фрагментов Великой китайской стены. Для надежности.

Читайте также: Тревожные новости из Непала

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек