Кинул 5000 девушке на карту, и теперь налог? С каких подарков надо платить НДФЛ

Сегодня рассмотрим тему, над которой многие не задумываются. А кто-то, наоборот, принимает подарки и ничего не платит, но думает, что вообще-то какие-то налоги платить надо.

Давайте разберемся, какие налоги нужно платить, если одно физлицо дарит другому физлицу машину, деньги, телефон или даже квартиру?

Когда надо платить налог на подарок?

Вопрос налогов на подарки у нас регулируется п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса. Там описано, что именно облагается налогом на подарки (можно нажать на картинку, чтобы увеличить).

В то же время формулировки тут достаточно пространные. Например, под доходом же можно понимать и то, что человеку кто-то кинул на карту 5 тыс. рублей в подарок.

В итоге 6 лет назад Федеральная налоговая служба (ФНС) выпустила разъяснение. Там говорится, что от налогов освобождаются "доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев".

То есть налоги платятся в случае, если кто-то, кроме близких родственников, подарил недвижимость, акции и доли, паи, а также транспортное средство — машину, мотоцикл и так далее. В таком случае, если человек хочет соблюсти закон, надо подать налоговую декларацию и заплатить налог в 13%.

По закону подарки до 4 тыс. рублей налогом не облагаются. То есть даже если это будут акции, ничего платить не надо.

А вот с денежных переводов, украшений и телефонов налог платить не надо, даже если речь идет о крупной сумме и не о родственниках.

Какие родственники считаются близкими в разрезе налога на подарки?

Этот вопрос часто возникает, когда дарят квартиру. Но информация актуальная и для других подарков, подпадающих под налоги.

Так вот, налоговое законодательство тут опирается на Семейный кодекс. Согласно нему, члены семьи и близкие родственники — это супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

То есть если квартиру дарит, например, тетя — нужно заплатить налог. В отличие от всяких акций, такие подарки легко отследить, так что в подобных случаях уклоняться от уплаты налогов не советую.

Если вы хотите больше знать про налоги, которые всем нам приходится так или иначе платить, почитайте канал "Личные налоги". Там можно найти информацию именно про налоги физиков, то есть какие-то близкие обычным людям вещи.

Новости, судебная практика, разъяснения спорных вопросов – все это можно почитать на этом канале. Сама я полистала и обнаружила, что даже и не знала, что некоторые вещи у нас в России облагаются налогом. Подписывайтесь на "Личные налоги",там много всяких полезностей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек