Кем устраиваются работать иностранные мигранты в Норвегии, и сколько они получают

Мигрантов в Норвегии много, как, впрочем, и во многих других странах Европы. Устраиваются в стране они зачастую лучше, чем в той же Австрии или Германии, где большинство мигрантов максимум открывают себе кебабную, а минимум – слоняются по улицам в поисках случайных заработков и в ожидании ежемесячной выплаты от государства.

В Норвегии в этом плане возможности почти равные для всех. Местные жители все-таки немного "более равны", прямо как в известном литературном произведении, но у мигрантов в Норвегии есть шанс получить работу, достойную зарплату, социальный пакет и прочие плюшки жизни в этой стране.

Кем устраиваются работать иностранные мигранты в Норвегии, и сколько они получают0

Мигранты распределены по Норвегии неравномерно. В больших городах типа Осло, Бергена и Олесунна их больше, в маленьких поселках — намного меньше, а где-то и вообще почти нет. Не удивляйтесь, что я назвал семидесятитысячный Олесунн большим городом: по норвежским меркам это действительно немаленький населенный пункт, притом что в столице живет всего шестьсот тысяч человек.

В маленьких городишках с населением, скажем, до десяти тысяч человек, для мигрантов просто нет никакой работы. Все вакансии, которые есть, без труда закрываются местными, да и самих вакансий как правило немного: пара магазинов, школа, больница и, может быть, какой-нибудь горнолыжный или спортивный центр. Поэтому мигранты едут в основном в города побольше, где есть спрос на не слишком квалифицированный труд.

Кем устраиваются работать иностранные мигранты в Норвегии, и сколько они получают1

Куда устраиваются?

Без высшего образования мигранты работают в магазинах у дома "7-Eleven", в ресторанах фаст-фуда, в дешевых кафешках или центрах тайского массажа. Кто-то пытается открыть свои точки с уличной едой, но в Норвегии они не слишком популярны, так что на шаурме протянуть может далеко не каждый.

Но не надо думать, что все мигранты – это люди без образования. Достаточно взять пример норвежского министра культуры. Хадия Тайик родилась в семье пакистанских мигрантов, получила в Норвегии высшее образование и в возрасте 29 лет стала министром культуры. Так что варианты есть всегда, и умный человек с образованием устроится априори лучше, чем грамотей с тремя классами церковно-приходской.

Кем устраиваются работать иностранные мигранты в Норвегии, и сколько они получают2Интересный лозунг. Как хотите, так и понимайте

Начальная зарплата на неквалифицированных работах в Норвегии — около 12-13 евро в час. Для нас сумма выглядит значительной, но по норвежским меркам это очень немного. На эти деньги можно снять кое-какое жилье, обеспечить себе еду, одежду, ну, и максимум отложить процентов десять в загашник. Не так уж и плохо, но на Феррари такими темпами за одну жизнь точно не накопишь.

А верхняя планка зарплаты как для мигранта, так и для местного определяется только квалификацией и занимаемой должность. Зарплаты по 10-15 тысяч евро в месяц для Норвегии – не предел.

Про то, почему при огромных запасах нефти в стране, норвежцы все равно ездят на электромобилях, я написал здесь

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек