Казахстан — отдельная страна. Почему из-за беспорядков падают рубль и российские акции?

Увидела в интернете дискуссию на эту тему и решила написать небольшое пояснение. Возможно, у кого-то тоже возникает такой вопрос в связи с последними событиями в Казахстане.

Причина первая — экономика

Несмотря на то, что СССР прекратил свое существование еще в 1991 году, у России и некоторых стран СНГ остались тесные экономические отношения. Кстати, когда рубль падает и в России есть какие-то кризисные явления, тенге тоже падает и экономика Казахстана реагирует негативно.

Россия и Казахстан вместе состоят в ЕАЭС — Евразийском экономическом союзе. Россия арендует у Казахстана Байконур — крупный космодром. Вы, наверное, и сами знаете, какие высокие бюджеты у всего, что связано с космосом.

Объем экспорта из РФ в Казахстан за первые 10 месяцев 2021 года составил $14,74 млрд. Импорт из Казахстана в РФ за тот же период – $5,77 млрд. Еще наши страны связаны инфраструктурно: через территорию Казахстана проходит Транссиб, а некоторые российские компании имеют бизнес-активы в Казахстане (в основном в сфере природных ресурсов).

Поэтому риски экономики Казахстана считаются и рисками для российской экономики. Инвесторы реагируют тем, что больше продают российский рубль и акции российских компаний, поэтому наблюдается некоторое снижение рынка.

Причина вторая: политика

Политические связи России и Казахстана довольно крепкие, это один из партнеров РФ в этом регионе. Но главный риск для инвесторов тут — военное вторжение.

Уже официально говорилось о том, что Россия окажет Казахстану военную помощь в рамках организации ОДКБ. И вроде уже начали посылать туда российские силы. Но непонятно, каков в итоге будет объем этой помощи.

Непонятно, не будут ли при этом нарушены какие-то международные нормы права. А самые жесткие конспирологические теории говорят о том, что Россия присоединит к себе Казахстан, как когда-то Крым (очень маловероятный сценарий).

Тем не менее военные действия и риски санкций против России из-за них тоже рассматриваются инвесторами как риски экономики РФ.

Безусловно, тут я изложила ситуацию упрощенно, но суть связи курса рубля и наших акций с Казахстаном примерно такая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек