Кавказ. Люди сдаются от бессилия на Стене плача или платят за лошадь, чтобы самим не трудиться

Есть такое очень популярное (особенно в этом году) на Кавказе место, как Софийские озера. До них может дойти практически любой, но не каждый. В чем проблема?

Есть 3 разных дороги, а некоторые извращенцы ходят еще и через озеро Орленок, но его мы даже рассматривать не будем. 1. Перевал Иркиз
2. Озеро Айматлы. 3. Озера Запятые

Стена плача, люди сдаются

Перевал Иркиз в народе зовут Стеной плача. Почему? Все просто. Ты подходишь снизу по тропе, смотришь наверх и видишь перед собой стену горы, на которую тебе надо взобраться. Просто в лоб лезешь и никаких поблажек.

Из минусов отсутствие деревьев и если жарит солнце, то подъем становится выматывающим. Некоторые даже сдаются и не доходят, а тот, кто доходит, нередко просто садится возле озера и даже не заглядывает на соседние, хотя они в нескольких сотнях метров.

Сломать ногу на Запятой

Есть другой маршрут — через Запятые. Такое имя носят озера, которые по форме напоминают запятые. Очень условно напоминают, но все же. Этот маршрут выбирают как раз из-за озер. Но…

Он длиннее и из-за нагромождений валунов гораздо более утомителен, чем другие два маршрута. Прыгая с камня на камень в отсутствии читаемой тропы, думаешь: ногу бы не сломать.

Из-за этой утомительности иногда некоторые туристы не доходят до Софийских озер, а довольствуются Запятыми. Или идут целенаправленно с палаткой, ночуют, где придется и доходят.

Золотая середина?

Есть и третий путь, он не столь резко забирает в лоб, как трек через перевал и он явно короче, чем путь через Запятые. Называется третий маршрут дорогой через озеро Айматлы.

На середине дороги появлется то самое озеро — зеленое и красивое, на нем можно передохнуть. А наверху туристов ждет еще и водопад, как бонус за проделанную работу. Трек через Айматлы нередко игнорируют (или просто о нем не знают), а зря.

Есть еще вариант подняться на лошадях. Уж не знаю до какой отметки и по какому маршруту поднимают лошади, знаю только, что некоторые платят, потому что сами дойти не могут. А иногда лошади требуются уже на спуске. Потому что люди так уморились, что не в силах спуститься.

Хотели бы прогуляться на Софийские озера?

Встречаемся в: Телеграм / Инста / Я.Мессенджер

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек