Каверзный вопрос на собеседовании. Как на него лучше ответить?

Почти в каждом собеседовании, если у вас не начало карьеры, вас будет встречать вопрос о причинах увольнения с прошлой работы.

Этот вопрос задается не из праздного любопытства, а направлен на выявление мотивации, возможной токсичности и в целом понимании, что ценит кандидат в компаниях. Причём этот вопрос может быть завуалирован несколькими другими вопросами, что в конечно счете может привести к тому, что пазл мнения о кандидате в итоге не сложится.

Мало того, на собеседованиях часто стали интересоваться причинами ухода с 2-х и 3-х последних мест.

Если вы ушли по-хорошему, все равно необходимо подумать о вариантах ответа, чтобы формулировка была чёткой и не вызывала дополнительных вопросов у рекрутера.

 

В компании много сплетен и никто не хочет работать

Не стоит допускать резких высказываний по поводу прошлого работодателя и вашего руководства и коллег. Даже если это на ваш взгляд правда, ваши новые собеседники не знают об этом и скорее всего посчитают вас не лояльным сотрудником. Не стоит выносить оценочные суждения относительно персоналий.

Владимир ГобелевHR СпециалистЗадать вопрос Если от вопроса уйти не удаётся и более подходящего ответа нет.

Скажите, что в коллективе была не очень дружественная атмосфера.  При этом вы должны понимать, что это не только ваше мнение, а есть подтверждённые факты. Вы не один такой, действительно другие сотрудники, тоже увольняются с компании по схожим причинам.  Ну и как говорится не вы создали такую атмосферу, а скорее наоборот предпринимали действия по налаживанию.

 

 

Маленькая зарплата. На сотрудниках экономят, увеличат объём работы при увольнении со смежных должностей

 

Очевидно, что любой труд должен оплачиваться. Но работодатели в лицах кандидатов ищут не только финансовую мотивацию, но и желание расти профессионально.  Помните, работодатели настороженно относятся к соискателям, которые готовы поменять работу за прибавку 5-10%. Такие соискатели как правило постоянно в поиске и есть вероятность, что долго не задержаться. Значение 5–10% попадает в вилку ежегодного пересмотра заработной платы сотрудников среднее уровня.

 

Как правильно:

Говорить о заработной плате если она ниже рынка, и ваш прошлый работодатель не смог найти ресурсов чтобы вам её изменить. Если количество задач и уровень сложности их рос, а вам только обещали, но изменений не происходило.

 

Я не готов так долго ждать повышения по карьерной лестнице

 

Амбиции должны быть подкреплены результатами и знаниями. Важно не просто ждать повышения, а быть готовым пояснить почему. Рассказать, как за период работы изменились профессиональные навыки, какие компетенции были развиты. Ещё хуже будет если комментарии будут даны с эмоциональной окраской.

 

Лучше сказать, что вы освоили тут функционал, который от вас необходим. Горизонтального или вертикального роста в компании не предусмотрено.

Это выражение будет справедливо, если на последней должности в этой компании вы отработали более 2-х лет. И у вас за плечами есть хороший результат, о котором вы сможете рассказать. Если вы к этому добавить информацию о том, что за время работы вами самостоятельно были изучены курсы, которые позволяют двигаться дальше, это только улучшить впечатление.

 

В прошлой компании был бардак

 

Если вы пришли и ушли сразу, то такой комментарий, возможно, оценят нейтрально. Если вы отработали довольно долго будьте готовы дать комментарий почему не ушли сразу. Нужно быть готовым сказать о конкретных ситуациях, которые вас не устраивали. Какие действия предпринимали вы для изменения ситуации.

Руководитель всех гробил. У него были завышенные требования, ему никогда не угодишь

О бывшем начальнике или лучше промолчать или говорить о хороших сторонах. Они в любом случае были, поэтому лучше говорить про них. Даже если о вашем руководители знает все профессиональное сообщество как о Тиране или токсичном человеке, не стоит развивать эту тему в рамках собеседования.

 

Как лучше. Говорить о том, что у вашего руководителя много положительных сторон и вы находите общий язык со многими, но в данном случае не получилось наладить эффективную коммуникацию несмотря на положительные моменты.

  • Меньше детализаций, лучше общая формулировка.
  • Без эмоциональной окраски, только факты и ваши действия.

Помните во взаимоотношениях двух людей всегда есть две стороны м

 

В компании много бюрократии

Senior office worker showing a contract and asking for a signature, bureaucracy and agreements concept

Многие требования в компаниях формируются на основании прошлого опыта. Т.е по мере развития бизнеса происходит эволюция от режима “можно всё” до режима “много ограничей”, это связано с ростом бизнеса и регламентации ряда процессов. И если вы называете эту причину, то нужно быть готовы объяснить реально абсурдные регламенты и требования.

 

Как лучше:

Те системы которые есть в компании являются сдерживающими, они не позволяют развиваться компании и её сотрудникам. Важно при этом, чтобы у вас в прошлой позиции была активная позиция и вы предлагали элементы инноваций и автоматизации процессов.

 

 

Есть еще ряд причин, к которым новые компании относятся с пониманием.

  • Смена команды
  • Нарушение договоренности работодателей ( не выплата премиальной части, или не возможности влиять на сферы, о которых договаривались в момент трудоустройства )
  • Вы не находились в поиске но вам сделали более выгодно предложение по заработной плате и должности ( это соотв. должно быть отражено в резюме )
  • Вы по другому видите развитие своё или компании ( к примеру вы видите себя в должности руководителя отдела закупок а вам готовы предложить позицию руководителя отдела аналитики. Или иное видение относительно развития компании, когда вы аргументированно можете доказать правильность своего вектора развития, отличного от видения вашего прежнего руководства)
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек