Каверзные вопросы, возникающие к джедаям из «Звёздных войн»

Заинтересовал один из комментариев под нашей статьёй "Никогда не понимал, как люди вообще могут фанатеть по "Звёздным войнам".

Рыцари—джедаи, по идее, эдакие светлые борцы за справедливость и добро. Но, если приглядеться, вылезают нелицеприятные моменты:

Почему Светлые и все такие из себя справедливые джедаи не борются с рабством?

Не спасают разумных? Принцессе, значит, помогать надо, а бедной рабыне Шми нет? Лицом не вышла удостоиться внимания Великих-Светлых? А ведь приютила и кормила их Шми, хотя ей, наверное, непросто было прокормить нежданных гостей.

Почему джедаи увезли ребенка от матери и оборвали все связи?

Почему светлые, мирные и добрые возглавляют, провоцируют кровопролитные бои и войны?

Почему за время их владычества в Галактике они так и не наладили порядка?

Почему они считали, что ради этого их непонятно чего человек должен отказаться от любви и семьи?

Почему джедаи натравливали сына на отца?

Эдакие "карательные силы добра" получаются. Какие они там добрые… недалеко от ситхов ушли-то, у самих то рыльце в пушку.

В общем получается, как в философском анекдоте: "Чтобы добро победило зло, нужно, чтобы собрались все добрые и зверски замочили всех плохих".

И вообще, по мере взросления, борьба повстанцев и джедаев с империей уже не кажется столь святой. На реальных исторических примерах закатов империй (СССР, Римская и т.д.): после распада этих колоссов на отдельные республики всегда наступали смутные, тёмные времена. Шло разграбление и обнищание населения. Анархия, бандитизм, беспредел — по-другому не получается. В случае "Звёздных войн" именно к этому и ведёт джедайский орден. Правильно их турнули. В наше время таких скорее назвали бы террористами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек