Каркасный дом нельзя обшивать ОСП. Новый материал для обшивки каркасного дома снаружи (дешевле и надежней)

Многие не могут выбрать из какого материала построить дом. Что дешевле каркасник или дом из бруса? Давайте разберемся в этом вопросе. Расскажем еще про материал для обшивки стен. Что лучше и выгодней: ОСП, ЦСП или есть другой вариант?

Если взять калькулятор и просчитать строительство каркасника и брусового дома, то итоговый расчет не будет однозначным. Все зависит от вида строительных материалов. Какой материал выбран для утепления, обшивки и т. д.

Плюс каркасника в том, что строительство проходит в разы быстрее. За 3 месяца готовый дом площадью 150 кв.м. В каркаснике всегда комфортно, сухо. Зимой тепло, а летом прохлада. Главный плюс каркасника – низкие затраты на отопление, при правильной установке окон, дверей и пр.

Для легкой конструкции не надо делать мощное бетонное основание. Прекрасно подходит свайно-винтовой фундамент. Выбирайте толщину лопастей винтовых свай не менее 6 мм. Можно делать сваи на максимальном расстоянии (3 м.) друг от друга.

В качестве утеплителя используют стеклянную или каменную вату в плитах. Толщину утеплителя выбирают исходя из климатических условий.

В каркасном доме важно использовать приточно-вытяжные системы, чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности и кислорода в воздухе.

Чем лучше обшить каркасный дом?

1. ОСП самый популярный вариант. Влагостойкий материал имеет несколько плюсов: быстрота и удобство монтажа. Но практически никто не задумывается, что материал не экологичен. Для склеивания и пропитки плит используют вредные вещества (формальдегид). Из-за повышенной температуры, ультрафиолета, влаги, происходит высвобождение формальдегида (газ с резким запахом).

Строители не рекомендуют этот материал еще по одной причине. ОСП как пленка (не пропускает воздух и влагу).

2. Есть другое решение – сплошная зашивка каркасника доской дюймовкой. Обшивка получается в 3 раза толще. Обойдется дешевле и не будет проблем с выходом пара. Плюс экологичный материал. Но есть и минусы: времени уйдет в 4 раза больше, да и нет идеальных по толщине досок.

Некоторые набивают доски по углам, но с промежутком, шагом (30 см.) между досками. Обойдется еще дешевле. Но прочность и монолитность такой обшивки под большим сомнением.

3. ЦСП. Этот материал становится все популярней в последнее время. Его можно использовать для облицовки или обшивки. Потом можно сразу красить материал. Средняя цена, тяжелые плиты, хрупкость материала.

4. Фиброплита. Экологический материал (улучшенная древесина).

Состоит из шерсти, портландцемента и других добавок. Срок службы сопоставим с такими материалами как железобетон, сталь и пр. Нет сучков, трещин, пожаробезопасность и прочность. Обшивка каркасника 10х8 м. (3 этажа + мансарда) обойдется в 250 тыс. руб. Стоимость плит на такой дом – 89 000 руб. с доставкой. Остальное работа, материалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек