Карикатуры из советского «Крокодила»

Всем привет!

Давненько мы не публиковали подборок с забавными карикатурами советских лет. Да-да, речь сейчас идет о рисунках из сатирического журнала «Крокодил». Помним, что вам нравились подобные публикации. Вот сегодня мы и посмотрим на очередные семь работ советских карикатуристов – признанных мастеров своего дела.

О КАЧЕСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

Не будет для кого-то секретом, что в определенный момент качество строительства жилых многоквартирных домов в Стране Советов резко упало. Кто виноват? Да, наверное, все: работяги, делающие свое дело спустя рукава, начальство строек и лице тех же мастеров и прорабов, закрывающие глаза на нарушение технологии. Поставщики материалов (не всегда хороших) тоже, надо думать, причастны. Ну а «главный приз» мы, наверное, отдадим тем, кто в составе приемных комиссий давал разрешение на ввод таких вот домов, сделанных на «тяп-ляп», в эксплуатацию.

КИСТЬЮ САТИРЫ ПО ПЕНТАГОНУ

Не был бы «Крокодил» таковым, если бы не выполнял редакционного задания в виде формирования в глазах населения образа противника в лице США и его сателлитов. Вот еще одна карикатура из «антиамериканской» серии, каковых за годы издания журнала было множество.

СНАБЖЕНЦЫ ВНОВЬ ПРОВИНИЛИСЬ

Ну а здесь опять рассматриваются проблемы советского домостроительства. Вся суть понятна без лишних комментариев.

ПРО МОДУ

Помните моду на меховые шапки? Автор этого рисунка решил немного пошутить над любителями угнаться за этой самой модой. Если уж не купить такую шапку, то хотя бы сфотографироваться в ней!

ВЫРВАЛСЯ!

Во многих советских семьях царил условный «матриархат» – властная жена и муж-подкаблучник. Для последнего было счастьем, если благоверная отпускала его на футбол, рыбалку или еще куда в компании друзей. А вот герой данной карикатуры решил не дожидаться разрешения жены и удрал из дома весьма оригинальным способом (не повторять, опасно для жизни и здоровья!).

АМЕРИКАНСКАЯ БЕЗРАБОТИЦА

Формируя у аудитории негативное мнение о капиталистических странах, редакция «Крокодила» помещала на страницах журнала и такого вот плана карикатуры. Призваны они были показать то, насколько в тех самых странах все якобы плохо. Этот рисунок, к примеру, иллюстрирует неблагоприятную обстановку на рынке труда, высокий уровень безработицы.

ПДД –НАШЕ ВСЁ!

А этот рисунок посвящен тем людям, которые переходят дорогу в неположенном месте, рискуя не только своей жизнью, но и жизнями других участников дорожного движения. Не надо так!

Спасибо за внимание! Если было интересно, взгляните на другие похожие материалы:

1. «Крокодил» – 1930. Карикатуры.

2. Повышаем настроение с «Крокодилом».

3. Мастера карикатуры СССР: Юлий Ганф.

4. Последние годы СССР в рисунках художников-карикатуристов.

5. Брежнев глазами иностранных карикатуристов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек