Капитализм — счастье, за… Поклянись!

Руководство Кузбасса, напуганное пристальным вниманием СК к происходящему в шахтах и вокруг них, а так же к "честно сэкономленному" на безопасности горняков, решило "быть как дети" и вспомнить то ли "Пионерскую зорьку", то ли иные события давней юности, то ли вдохновилось красивыми обычаями Кавказа, и… предложило заставить шахтеров клясться "во имя безопасности".

И нет, я не шучу. Потому что совсем не до шуток: дивная инициатива переложения ответственности родилась на самом верху, и бодренько спущена вниз для исполнения.

Капитализм - счастье, за... Поклянись!0Скрин автора

Текст "клятвы" эпичен, поэтому предлагаю его для ознакомления:

Капитализм - счастье, за... Поклянись!1Скрин автора

Хотелось бы поинтересоваться у авторов этого удивительного креатива:

1. Какие юридические последствия несет эта клятва? Я понимаю, когда свидетель в суде клянется говорить "правду, только правду, и ничего, кроме правды" — лжесвидетельство имеет конкретные юридические последствия, прописанные в статьях УК РФ, а это, простите, что такое?

2. "Быть достойным профессии шахтера". А что, простите, в профессию конкурс 7 человек на место, милиционеры честь отдают, а заработкам завидуют депутаты? Нет?

3. "Честно и добросовестно выполнять свои трудовые обязанности". Простите, господа хорошие, а зачем тогда трудовой договор подписывается, если его клятвами надо перезаверять?

4. "Неукоснительно соблюдать", "быть требовательным" и т. д.. Я еще раз напоминаю о существовании трудового договора, документа, имеющего, прежде всего, юридические последствия для сторон, его заключивших.

5. "Стремиться к созданию безопасных условий труда"… А владельцы и директора шахт клясться будут? Желательно, на Библии и в церкви?

6. "Не допускать сокрытие аварий и несчастных случаев.." Феерично! Я стесняюсь спросить, а что, заместитель губернатора Панов не знает, КТО ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА СОКРЫТИЕ? Нет, совсем? А многочисленные контролеры, которые за свою работу зарплату получают, они клясться будут? А, может, они просто будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности?

7. "Уважать труд своих товарищей… " — похоже, креатививший шахту только в кино видел… причем, еще в советском.

8. И. наконец, золотое: "Честно трудиться на благо Кузбасса". Это у нас немножечко сепаратизма, да? Вообще-то гражданин страны трудится прежде всего на благо страны. Единой страны. Или нет? Интересно, если работающих в Москве заставить клясться трудиться а благо Москвы, зарево восторгов над Россией с Марса видно будет?

"Быть достойным", "честно трудиться" — и ведь сочинявшие это люди были нахватавшиеся идей из мотиваций какого-нибудь "сетевого маркетинга" были предельно серьёзны…

После известных событий на "Листвяжной" вдруг резко прозревшие сотрудники прокуратуры, Ростехнадзора и полиции по результатам проверки шахт Кемеровской области выявили более 600 нарушений, а позже это число увеличилось до 2000 нарушений. Только я напомню, что все эти вдруг обретшие зрение присягу давали! И как, сильно помогало в работе? Или пока сверху не клюнуло присяга души не бередила… Кстати, что там у нас полагается за нарушение присяги-то?

Кстати, я хотела бы напомнить инициативному господину Панову один евангельский сюжет, который ему, как всякому православному (а чиновники у нас особенно истовы в вере) помнить надлежит:

А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого»

Матф. 5,33–37. Нагорная проповедь.

А принуждение к клятве, тем более к клятве напрасной, соблюдение которой не зависит от поклявшегося, является, между прочим, грехом. Или зам губернатора ни разу не бывал на исповеди, и вопроса "Не принуждал ли других к напрасной божбе?" не слышал и его смысла не понимает?

Интересно, правда?

А вот это еще интереснее:

Центральный районный суд города Кемерово 15 декабря принял решение арестовать на время следствия владельца кузбасской шахты «Листвяжная» Михаила Федяева, гендиректора АО ХК «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева, технического директора общества Антона Якутова и главного инженера ООО «Шахта «Листвяжная».

Ранее были арестованы директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок, а также два сотрудника Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин, которым в связи со взрывом вменяют халатность.

Но клясться будут шахтеры.

Зато, кажется, я знаю, о ком Лец говорил: "Многим нулям кажется, что они — орбита, по которой вращается мир." Беда в том, что некоторые из них сидят в правительстве и не только Кузбасса.

Капитализм - счастье, за... Поклянись!2Иллюстрация с просторов интернета. Интересное прочтение…

#россия #труд #капитал #власть #народ и власть в россии #работа #работа и зарплата #трудовые отношения #кузбасс #шахтеры

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек