Камин в доме. Или почему нужно менять потолок

Уют дома для каждого заключается в разных вещах. Для кого-то это тёплый плед, пушистая кошка или аромат кофе, но первое место в рейтинге загородного дома, по праву занимает камин. Мягкое тепло, потрескивание дров, завораживающий танец огня и неповторимый запах детства всё больше привлекают жителей загорода.

По видам сжигаемого топлива камины делятся на газовые и твердотопливные.  Работающие на твёрдом топливе представлены на рынке, как с открытой топкой, так и закрытой, снабжённой прозрачным экраном.

Любого вида камин, предполагающий естественное горение дров, будь то массивный каменный или стальной с чугунной топкой закрытого типа, кроме уюта и эстетического элемента декора, внесёт в Ваш дом весьма неприятные моменты в процессе эксплуатации.

Выбор и заготовка дров

Сухие, калиброванные поленья стоят очень дорого. Экономные хозяева предпочитают купить колотые дрова и сушить самостоятельно.  На рынке представлены самые разнообразные породы дерева, имеющие как свои преимущества, так и недостатки:

· Лиственные породы горят ровным пламенем. Берёзовые отдают много тепла, но из-за содержания дёгтя часто коптят чёрным дымом. Влажная осина плохо разгорается и горит с низкой теплоотдачей, но обладает свойством очищать дымоход от скопившейся сажи.

· Хвойные породы дерева быстро прогорают жарким пламенем. Из-за повышенного содержания смолы выстреливают угольками далеко за безопасную зону и требуют дополнительной установки противопожарного экрана.

Обратите внимание! Открытый источник пламени является самой распространённой причиной пожаров. Соблюдайте все правила монтажа и эксплуатации.

Розжиг и эксплуатация

Какие бы дрова Вы не выбрали, при каждом розжиге и чистке камина на мебели образуется слой пыли.

И если пыль можно стереть влажной тряпкой, то со стен и потолка её не так просто убрать. В процессе эксплуатации происходит задымление комнаты. Даже если владельцы не ощущают запах дыма, это не значит, что его нет. Лёгкие продукты горения поднимаются и оседают на потолке.

Через полгода активного использования камина в качестве обогрева помещения, потолок становится полосатым. Чётко проступают элементы крепления гипсокартона и его направляющие.

В углах стен, на обоях и краске, образуются коричневые полосы, которые очень сложно смыть, не испортив покрытие.

Причина таких неприятностей в смоле и дёгте, содержащихся в дыме и пепле. Тяжёлые металлы имеют электрический заряд и будут примагничиваться к любой поверхности, содержащей металлические элементы.  Смыть или закрасить такие места не получится. Смола будет проступать даже из-под нового слоя краски.

Потолки придётся полностью переделать не только в комнате, где находится #камин#камин , но и во всём доме, включая второй этаж. В режиме сезонного обогрева, замена и ремонт потолочных покрытий необходима два раза в год.

Именно по этим причинам, счастливые обладатели камина редко его используют по назначению. Зачастую, красивая конструкция просто выполняет функцию декорации и разжигается по особым моментам, не чаще двух раз в году.

Как вариант потолки оформлять в более темных тонах, что бы не было контраста между налетом и цветом потолка.

p.s.: Мой Домик старается дать вам самую важную, полезную, интересную информацию. Подписывайтесь на канал — все еще впереди!

Читайте также:

Зима наступает. Твердотопливный котел создаст тепло в вашем доме

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек