Калина Бульденеж — королева сада: почему я рекомендую ее посадить?

Наверняка у многих в огороде есть калина. Я неоднократно рассказывала о пользе ягод калины, о применении листвы калины, о пользе самого кустарника для огорода. Однако речь все время шла о калине красной, которая радует нас не только своим цветением, но и плодоношением.

Сегодня я хотела бы рассказать о декоративном сорте калины обыкновенной Бульденеж и почему я так рекомендую вам его посадить.

1. Самый главный аргумент — это просто потрясающая красота цветущего кустарника.

Вы только взгляните на него. Кстати, за такое цветение калина и получила называние Бульденеж, что в переводу с французского Снежный шар. Внешне она напоминает гортензию, их соцветия похожи. Калина начинает цвести где-то в конце весны-начале лета и продолжает радовать красивыми пышными соцветиями около месяца.

2. Для аллергиков важный аргумент: цветы калины ничем не пахнут, поэтому если посадить дерево под окном или возле беседки, никакого навязчивого и раздражающего запаха не будет.

3. Бульденеж — вполне неприхотливый вид.

Порой удивляешься, как такая красота фактически ничего не требует взамен. Декоративная калина морозоустойчива, отлично растет в тени, в низинке, возле забора или дома, нетребовательна к почве, отлично растет даже в переувлажненном закисленном грунте. Единственное, к чему требовательна калина, это достаточное количества влаги. Весь уход за калиной — полив, весенняя обрезка и мульчирование.

4. Калина Бульденеж может расти на одном месте не один десяток лет.

Поэтому не придется возиться с ее пересадкой. Один раз выбрали удачное место, посадили и наслаждайтесь ее красотой!

5. Бульденеж отлично подойдет в качестве живой изгороди.

Кусты вырастают до 3 метров в высоту. Поэтому вполне можно высадить эти прекрасные растения вдоль границы с соседями им же на радость или вдоль дороги. Калина отлично уживется с хвойными, рябиной, березой, и с цветами.

6. По осени листья на калине опадают.

Листва будет ценным сырьем для приготовления компоста или листового перегноя, который пригодится уже через пол года, когда придет пора выращивать рассаду на подоконниках.

7. Листья и цветы калины Бульденеж, впрочем, как и красной, настоящая кладезь полезных веществ и витаминов.

Поэтому их активно применяют в народной медицине и косметологии. Это же так здорово, когда натуральная аптечка "растет" прямо в огороде!

Единственная "беда", которая может случиться с калиной — ее уж очень любит тля! Как я спасаю куст от вредителя? Обрабатываю его шампунем для кошки. С теми, кто не знал, делюсь: шампунь для животных очень здорово помогает от тли.

О том, как его развести и как использовать я писала в этой статье: Шампунь для животных — моя находка против тли

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек