Календарь садовода на 12-16 марта: что делать можно, а что нельзя?

11-12 марта — Убывающая Луна в знаке Весов. Весы — идеальный знак для посадки растений, которые в дальнейшем дадут урожай, предназначенный для длительного хранения или выгонку на семена. На убывающую Луну лучше сажать «корешки», а не «вершки». Поэтому эти дни будут идеальны для посева картофеля на рассаду, корневого сельдерея, клубневых цветов. Кроме того, 11 и 12 марта можно съездить на дачу, чтобы провести обрезку и обработку деревьев и кустарников. Любые работы, связанные с почвой и корневой системой растений, будут также благоприятны: подкормка, полив, рыхление, пересадка. Однако не стоит высаживать в эти дни никакие «вершки», а также проводить опрыскивания растений.

13-14 марта — Убывающая Луна в знаке Скорпиона. Скорпион — очень плодородный знак. Поэтому на него рекомендуется высаживать любые корнеплоды, а также растения со слабой корневой системой: она будет выносливее и крепче. Кроме того, стоит заняться любыми работами, связанными с «колючими» и «шипованными» растениями. Цветоводам пора достать клубни гладиолусов, георгинов, бегоний для проращивания, заняться посевом петунии. Скорпион — отличный борец с болезнями и инфекциями, поэтому в эти дни можно приступить к замачиванию и обеззараживанию семян, обработке растений от болезней и вредителей. Но не стоит проводить никаких манипуляций с корнями, например обрезку. Также следует быть осторожными с поливом растений, чтобы их не перелить.

15-16 марта — Убывающая Луна в знаке Стрельца. Стрелец — малопродуктивный знак. Растения будут быстро расти, но обильного урожая не дадут. Эти дни идеальны для посадки любых культур на семена, а также цветов. Они будут ярко и обильно цвести. Посаженый 15-16 марта лук на перо будет активно расти и даст густую зелень. В южных регионах в эти дни можно заняться обработкой кустарников кипятком. Однако обрезку проводить не стоит: любые ранки будут дольше и сложнее заживать.

Таким образом, на выходных можно съездить на дачу обрезать и обработать кустарники и деревья, достать луковичные с хранения, посеять петунию и бархатцы, посадить лук на перо.

В этой статье, кстати, я как раз рассказывала о том, как лечить паршу яблони весной: Как избавиться от парши на яблоне весной

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек