Какой налог платят пенсионеры при продаже квартиры

Что важно знать, чтобы избежать штрафов и проблем с ФНС.

Решила моя знакомая пенсионерка Ирина Константиновна, что выгоднее ей будет квартиру не в аренду сдавать, а продать ее. Так не нужно платить коммуналку, которая растет каждый год, а то и по два раза.

А деньги можно в банк положить под проценты. И в валюту вложить и под матрас сложить, если банку не доверяешь. И жить себе на проценты. Даже название этому красивое есть — «рантье», почти как из всех тех мыльных сериалов, которые российские пенсионеры давно уже не смотрят, лишь изредка вздыхая, как раньше хорошо умели снимать: «Рабыня Изаура», «Богатые тоже плачут», «Санта-Барбара»…

А сейчас и отдохнуть-то после дачи глазу не на чем, нет места простым историям в сетке коммерческого вещания. И даже реклама того самого мыла не спасает.

Но вернемся к планам Ирины Константиновны. Прежде чем превратить свою недвижимость в наличность, она озаботилась вопросом, придется ли ей платить налоги? Может быть, льгота для пенсионеров предусмотрена, да о ней никто не рассказывает? А если не вовремя заплатить и не все, так небось и штрафы есть?

Пришлось помогать пенсионерке во всем разобраться, да и с вами заодно поделиться полезной информацией.

Обязанность платить НДФЛ от возраста не зависит

Когда человек продает квартиру или какое-то другое имущество, у него образуется доход. Государство традиционно должно получить часть этого дохода в виде налога на доходы физических лиц (НДФЛ). И это не российское изобретение. Делиться доходами с государством приходится гражданам всех стран, без исключения. Ведь это основа государственного финансового благополучия. Плательщиками НДФЛ являются абсолютно все граждане, независимо от возраста, пола и места жительства. Даже если младенец вдруг получит налогооблагаемый доход (а что к нему относится, написано в Налоговом кодексе РФ), он должен будет заплатить НДФЛ. За него это, конечно же, сделают родители, но плательщиком будет считаться сам ребенок. Поэтому и пенсионеры исключением не являются.

Стандартная ставка НДФЛ составляет 13%. С некоторых пор она не зависит от размера дохода и даже его типа. Но для некоторых видов доходов все же установлены повышенные ставки, но к доходам от продажи квартиры, дома, или дачи они не относятся, поэтому говорить о них мы не будем.

По нормам Налогового кодекса, пенсии и социальные пособия не относятся к налогооблагаемым доходам, поэтому многие пенсионеры не платят НДФЛ в обычной жизни. Работающим пенсионерам НДФЛ удерживает из заработной платы работодатель. Его называют налоговым агентом и именно он занимается перечислением НДФЛ в бюджет и отчетами в ФНС России. Но если пенсионер или другой гражданин продал квартиру или получил другой налогооблагаемый доход не по месту работы, он обязан самостоятельно:

  • Вычислить сумму НДФЛ.
  • Заполнить и сдать в территориальную налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФ.
  • Заплатить налог в бюджет.

Никаких льгот по уплате НДФЛ для налогоплательщиков-пенсионеров российское налоговое законодательство не предусматривает. Пожилые граждане платят налог на общих основаниях, в том числе и при продаже квартиры или другой недвижимости. Но некоторые послабления все же имеются. Правда, не все смогут ими воспользоваться.

Когда НДФЛ платить не надо

Итак, Ирина Константиновна теперь знает, что она должна платить НДФЛ наравне со всеми. Но не всегда эта обязанность возникает при продаже квартиры. Дело в том, что нормами статьи 217.1 НК РФ предусмотрен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения. Этот тот срок при продаже недвижимости в течение которого нужно платить налог. Обычно он составляет 5 лет. Это означает, что если человек владеет квартирой дольше, он не платит НДФЛ с ее продажи. Этот срок сокращается до 3 лет, если право собственности на недвижимость получено налогоплательщиком:

  • в порядке наследования;
  • по договору дарения от члена семьи или близкого родственника налогоплательщика;
  • в результате приватизации;
  • по договору пожизненного содержания с иждивением, в рамках которого налогоплательщик выступал в качестве плательщика ренты.

Дату приобретения недвижимости в собственность пенсионер самостоятельно может посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру (до 15.07.2016) или выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). У ФНС эти данные есть.

К сожалению для Ирины Константиновны свою квартиру она купила сама, и она находится в собственности менее 5 лет. Поэтому доход от ее продажи облагается налогом. Но его сумму при желании, а главное наличии определенных возможностей можно уменьшить. Это называется…

Вычеты по НДФЛ

В статье 220 НК РФ сказано, что любой плательщик НДФЛ при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей. То есть если квартира была продана за 999 999 рублей, то никакого налога платить не нужно. Значит, можно указать в договоре меньшую цену и не платить налог? Конечно, нет.

  • Во-первых, это будет являться нарушением налогового законодательства. При выявлении такой махинации налоговики не только доначислят налог, но и оштрафуют хитрого налогоплательщика. Как они это вычислят? Элементарно — по кадастровой стоимости квартиры, а также по рыночной стоимости жилья в этом районе. Все необходимые для этого инструменты у них есть.
  • Во-вторых, налогоплательщик, который решил сэкономить на НДФЛ, может потерять больше, если сделка вдруг будет признана недействительной. Ведь ему вернут только ту сумму, которая указана в договоре.
  • В-третьих, такие махинации вообще тянут на уголовное преступление. Как говорится, оно вам надо?

Поэтому в договоре купли-продажи нужно всегда указывать реальную сумму. А для вычисления налога к уплате просто отнять от нее 1 000 000 рублей. Остаток умножить на 13%. Но это будет не совсем правильно.

Можно не уменьшать полученный доход на гипотетический 1 000 000 рублей, а вместо этого уменьшить его на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению квартиры. То есть если у пенсионера есть документы, подтверждающие, что он ранее купил эту квартиру за определенную сумму, он может заявить и получить именно такую сумму вычета. Логично, что ранее потраченные деньги нужно вычесть из дохода.

Ирина Константиновна купила новостройку в ипотеку за 5 600 000 рублей, а продала за 6 800 000 рублей. То есть она получила прибыль всего:

6 800 000 — 5 600 000 = 1 200 000 рублей.

Именно с этой суммы она и должна будет заплатить 13 %:

1 200 000 × 13% = 156 000 рублей.

Сумма немалая, но все же меньше, чем с полной стоимости квартиры, даже за минусом 1 000 000 рублей. Налоговый вычет можно получить, заявив его в налоговой декларации 3-НДФЛ, в соответствии с п.7 статьи 220 НК РФ). Эту декларацию следует обязательно направить в ИФНС по месту жительства до 30 апреля года, следующего за тем, в котором была продана квартира. Если ее своевременно не сдать, даже если налога к уплате нет, инспекторы ФНС оштрафуют минимум на 1000 рублей.

Выводы

Вместе с Ириной Константиновной мы узнали, что:

  • У пенсионеров нет льгот по НДФЛ и они не освобождены от его уплаты.
  • Ставка НДФЛ при продаже квартиры составляет 13%.
  • Имущественный вычет составляет минимум 1 000 000 рублей, но может быть увеличен до суммы фактически понесенных расходов.
  • Продажа квартиры, которая находится в собственности более 5 лет (в некоторых случаях 3 лет), НДФЛ не облагается.
  • Декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры нужно сдавать обязательно 1 апреля года, следующего за отчетным.

И тогда никаких проблем и штрафов можно не опасаться.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек