Какой из городов на Земле самый древний?

«Городок у нас симпатичный и мы привыкли думать, что старый. Но арабам и евреям смешно — у них там по несколько тысяч лет города!»

(с) Олег Куваев, «Магазинчик БО».

Какой из городов на Земле самый древний?0

Первобытные охотничьи племена городов не строили, они вели кочевую жизнь. Сама возможность поселения на одном месте возникла лишь с одомашниванием растений и животных. Неудивительно, что все древнейшие города нашей планеты находятся в «Плодородном полумесяце» на Ближнем Востоке, где впервые было освоено земледелие. Представляем вам дюжину древнейших городов Земли, в порядке увеличения их предполагаемого возраста.

Какой из городов на Земле самый древний?1Древние руины Аргоса, современное фото

12. Аргос, Греция. Считается древнейшим из постоянно населённых городов Европы, но не мира. Основан за 2 тыс. лет до н.э., его современное население — около 22 тысяч человек.

Какой из городов на Земле самый древний?2Современная реконструкция внешнего вида храмового комплекса Урука

11. Урук, Ирак. Древнейший город-государство шумеров, в 3 тыс. до н.э. был крупным центром цивилизации с населением до 80 тысяч чел. Считается первым городом в Месопотамии, основан в середине 4 тыс. до н.э. Разрушен в V веке н.э.

Какой из городов на Земле самый древний?3Древнеегипетский рельеф с изображением священного крокодила в Эль-Файюме

10. Эль-Файюм, в древности Шедет, он же Крокодилополь, Египет. Расположен в одноимённом оазисе. Основан около 4 тыс. до н.э., существует до сих пор. Изначально был административным центром нома (области) Древнего Египта, при династии Птолемеев под названием Арсиноя стал центром компактного проживания греков. Сейчас в нём живёт более 300 тысяч человек.

Какой из городов на Земле самый древний?4Раскопки древних строений в Сузах. Современное фото

9. Сузы, Иран. С 3 по 1 тыс. до н.э. был столицей государства Элам. Первые следы обитания людей в этой местности относятся к 7 тыс. до н.э., первые следы города — 5 тыс. до н.э. Разрушен монголами в 1218 г. н.э.

Какой из городов на Земле самый древний?5Руины Библа. Современное фото

8. Джебейль (Гебал), он же Библ. Известен с 5 тыс. до н.э. С 3 тыс. до н.э. — важный центр мировой торговли, принадлежал финикийцам. Здесь располагался один из их крупнейших портов, из которого в античные страны экспортировался папирус. Слова «Библия» и «библиотека» происходят от названия этого города. Сейчас в нём живёт около 3 тысяч горожан.

Какой из городов на Земле самый древний?6Археологические раскопки строений Тель-Брака

7. Тель-Брак, он же Нагар, Сирия. Первые поселения относятся к неолиту, около 6 тыс. до н.э. Город появился в начале 4 тыс. до н.э., он располагался на торговом маршруте из Северной Месопотамии в Анатолию. Местный «Храм глаза» (построен около 3500 г. до н.э.) считается одним из древнейших культовых сооружений в мире. Город был полностью уничтожен ещё до н.э.

Какой из городов на Земле самый древний?7Руины средневековой крепости в Сидоне. Современное фото

6. Сайда, он же Сидон. Упоминается в Библии как «первенец Ханаана». Первые поселения на его месте относятся к палеолиту. Возможно, самый древний из финикийских городов. Сейчас это третий по величине город Ливана с населением 200 тысяч человек.

Какой из городов на Земле самый древний?8Мозаика мечети Омейядов в Дамаске, VIII в. н.э.

5. Дамаск, Сирия. Древнейшая столица ныне существующего государства. Первые поселения на месте этого города возникли в 10 тыс. до н.э. Был городом уже в 6 тыс. до н.э., упоминается в географических списках египетских фараонов XVIII династии. Современное население — более 1.7 млн. человек.

Какой из городов на Земле самый древний?9Макет, изображающий изначальный облик Чатал-Гуюка

4. Чатал-Гуюк, Турция. Самые древние культурные слои этого поселения относятся к 7400 г. до н.э., с 5600 г. до н.э. был крупным для той эпохи населённым пунктом. Покинут жителями ещё в Бронзовом веке.

Какой из городов на Земле самый древний?10Одна из улочек Иерихона в наше время

3. Иерихон, Израиль. Первые следы жизни людей на этом месте относятся к 8 тысячелетию до н.э. Археологи нашли остатки городской башни этого периода, её высота достигала 8 метров. Самый древний из постоянно населённых городов в мире. Современное население города — около 20 тысяч человек.

Какой из городов на Земле самый древний?11Раскопки каменных строений Бейды, современное фото

2. Бейда, Иордания. Первые местные поселения появились в 9 тыс. до н.э., каменные строения здесь воздвигли в 7 тыс. до н.э. Через несколько веков население по неизвестной причине покинуло этот город.

Какой из городов на Земле самый древний?12Неолитическая скульптура, 9 тыс. до н.э.

1. Мурейбет, Сирия. Неолитический город, существовавший с 12 по 8 тыс. до н.э. Изначально местное население жило в круглых домах, сложенных из плит известняка, скреплённых глиной. В дальнейшем фундаменты домов были уже прямоугольной формы. Считается одним из первых центров окультуривания растений, в частности пшеницы, гороха и ячменя. О причинах исчезновения этого города сведений нет.

Какой из городов на Земле самый древний?13Вид на Аркаим с высоты, современная реконструкция

Могут спросить, почему в этом списке нет российского Аркаима? Дело в том, что он появился всего за 2 тыс. лет до н.э., то есть заведомо моложе древнейших мировых городов. Но на территории нашей страны Аркаим и в самом деле считается одним из самых первых постоянных поселений Бронзового века.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек