Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек

Практически все знают Сальму Хайек: она одна из самых известных кинозвезд в мире. Но до того, как ее имя стало нарицательным, она была обычной девочкой, выросшей в Мексике.

Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек0

Красивая мексиканская испано-арабка Сальма Хайек Пино родилась в Мексике в сентябре 1966 года. Папа — ливанец управляющий нефтяной компанией, мать — оперная певица, по происхождению из Испании.

Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек1Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек2Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек3Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек4

Актриса описывает свое детство как идиллическое. Семья жила недалеко от океана, где прошло детство, «бегая по пляжу, играя в футбол c соседскими детьми на улицах».

Не смотря на отличное материальное положение, Сальму отправили учиться в строгую католическую школу-интернат в Луизиане. Видимо, в воспитательных целях. Но из-за буйного нрава, постоянных конфликтов с монахинями, проучившись всего два года, Сальма вернулась в Мексику. Вместе с диагнозом дислексия (комплекс проблем, которые возникают при обучении чтению, математике, письме, координации и моторике). Этот недуг сопутствует Сальму всю её жизнь. На чтение и запоминание сценариев ей, например, требуется больше времени, чем другим. Несмотря на это, знает английский, испанский, арабский и португальский языки.

Поступила в мексиканский колледж на факультет международных отношений, но карьера дипломата её не прельщала, и учёбу Сальма бросила, решив стать актрисой.

Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек5

Втайне стала учиться на курсах актерского мастерства, играя в студенческих постановках. Изначально выступала в небольших театрах, снималась в телерекламе. Вскоре на спектакле "Аладдин" на сцене детского театра её заметили телепродюссеры.

Получила приглашение в телесериал "Nuevo Amanecer" (1988).

Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек6Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек7

Затем в 23 года получила ведущую роль в успешной мексиканской мыльной опере "Тереза" (1989), благодаря которой заслужила статус национальной звезды.

Для Мексики это в то время был "потолок". Чтобы продолжить карьеру в кино, Сальма решила переехать в США.

Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек8

В Америку в 1991 году актриса прибыла «в качестве нелегальной иммигрантки». Там начала с уроков английского и курсов актёрского мастерства. Переезд в США был вызовом. Сальме пришлось не только заново строить карьеру, учить язык, но и постоянно бороться с дискриминацией.

Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек9

Как она объяснила:

"В то время в США в кино не было места для латинских женщин. Мой акцент вообще заставлял кинозрителей думать о домработницах".

Тогда никто и помыслить не мог, что мексиканка может быть центровым персонажем фильма. Латиноязычная культура была чужеродным элементом.

Участвовала в испаноязычных ток-шоу, где её и заметил молодой режиссёр Роберт Родригес (чьи предки происходили из Мексики). Совместный проект с Антонио Бандерасом — "Отчаянный" и вывел всю троицу "в люди", вперёд, к мировой известности. Кстати, изначально вместо Сальмы в роли Каролины должна была сниматься Дженнифер Лопес.

Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек10

Не всё было гладко. Прослушивание было изнурительным. Хайек плакала на протяжении всей ставшей теперь знаковой любовной сцены фильма. Поскольку не хотела сниматься обнаженной перед камерой, как того требовала сцена. «На съемку ушло восемь часов вместо часа», — сказал Хайек, добавив, что ее «чуть не уволили» из фильма.

Следующим знаковым для кинематографа стал проект Роберта Родригеса и Квентина Тарантино "От заката до рассвета".

Танец королевы вампиров Сантанико Пандемониум вошёл в историю кино навсегда. А ведь это была импровизация, снятая чуть ли не с первого дубля.

Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек11

Далее от кинопроектов не было отбоя, в том числе, у себя в Мехико. Были "Студия 54", "Факультет", "Догма", "Дикий, дикий Вест"…

Сальму Хайек во всём мире признали, как талантливую мексиканскую актрису. К тому моменту исчез и акцент. Она стала новым символом эпохи.

Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек12Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек13Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек14Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек15

Что касается личной жизни, то известно, что с 1999 по 2003 годы встречалась с Эдвардом Нортоном, а затем год с Джошем Лукасом.

Далее в бойфрендах был владелец модных домов "Ив Сен Лоран", "Гучи" Франсуа Анри Пино, от которого Сальма в 2007 году родила дочку Валентину. То есть стала впервые мамой уже после 40.

В 2009 году Сальма вышла замуж за этого миллиардера.

Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек16Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек17Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек18Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек19

До сих пор по праву считается одной из самых красивых женщин в мире.

Еще забавные факты о Сальме:

До сих пор лучшая подруга Пенелопы Круз. Познакомились задолго до того, как стали известными. Вместе играли в "Бандитках".

Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек20Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек21

Рост Сальмы — всего 156 см.

Из самых запоминающихся ролей Сальмы можно отметить действительно потрясающее исполнение художницы Фриды Кало. За эту роль Сальма Хайек в 2002 году номинировалась на Оскар.

Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек22

В настоящее время всё так же снимается. Скоро мы должны увидеть Сальму в продолжении "Телохранителя киллера" и в марвеловском комиксоиде "Вечные".

Всё так же прекрасна, о чём свидетельствует инстаграм актрисы:

Какой была и какой сейчас стала Сальма Хайек23

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек