Каковы были стандарты женской красоты в древней Греции?

В популярных статьях часто пишут о том, что древние греки ценили в женщинах те же качества, что и в мужчинах, а идеальная античная дева должна была иметь спортивное телосложение. Вот характерный пример, взятый из одной сетевой публикации: «Древние греки видели идеал красоты в слиянии духовного и телесного совершенства. Подтверждением этого могут служить Олимпийские игры — демонстрация нравственной и физической красоты. Юные девушки, гибкие и стремительные, и сильные юноши — мускулистые атлеты — они подобны богам, сошедшим на землю. Участники Олимпийских игр должны были выступать в соревнованиях обнажёнными».

Каковы были стандарты женской красоты в древней Греции?0«Бегуны». Греческая амфора VI в. до н.э.

Вроде бы всё верно, древнегреческие атлеты в самом деле соревновались голыми. Но именно поэтому женщин туда не допускали, даже в качестве зрительниц. Единственным исключением были гонки колесниц, возницы которых были одетыми, так что древнегреческие дамы могли участвовать в этом виде спорта. В играх 396 и 392 годов до н.э. чемпионкой стала Киниска, дочь царя Спарты Архидама II. И это уникальный случай, единственный за всю многовековую историю античных Олимпийских игр.

Каковы были стандарты женской красоты в древней Греции?1Бегущая спартанская девушка. Статуэтка из бронзы, VI в. до н.э.

Спартанцы единственные из всех древних греков разрешали своим девушкам заниматься в палестрах, то есть на спортивных площадках. Античные сатирики потешались над спартанками, гордящимися своей силой и независимостью. Другим исключением были римские женщины эпохи Империи, они также могли свободно заниматься спортом. Римские моралисты, в точности как веками ранее древнегреческие, писавшие о спартанках, видели в этом лишь разврат и явное свидетельство общего падения нравов.

Каковы были стандарты женской красоты в древней Греции?2Спортивные упражнения римских дам. Мозаика виллы дель Казале, IV в. н.э.

В начале II в. н.э. Марциал жаловался на женщин, занимавшихся спортом в термах (в этих огромных сооружениях имелись не только спортивные площадки, но иногда даже целые стадионы). Женским временем посещения терм у римлян считалось утро, после полудня их занимали мужчины. Некоторые женщины увлекались упражнениями и поэтому задерживались в термах и мылись рядом с мужчинами, что вызывало возмущение у римских пуристов. Сатирик Ювенал писал: «Разве может быть стыд у этакой женщины… любящей силу, презревшей свой пол?»

Каковы были стандарты женской красоты в древней Греции?3Афродита Книдская работы Праксителя, IV в. до н.э.

Идеальная женщина в представлении древних греков была отнюдь не спортсменкой. Воплощением красоты в античном понимании стала статуя богини Афродиты работы великого Праксителя. Её рост 164 см, окружность груди — 86 см, талии — 69 см, бёдер — 93 см. Если сравнивать с современным условным идеалом «90-60-90», античный выглядит несколько полнее и с меньшим размером груди. Люди в ту эпоху были ниже ростом, так что скульптура Афродиты изображает довольно высокую по античным меркам девушку.

Каковы были стандарты женской красоты в древней Греции?4Афродита (Венера) Милосская, II в. до н.э.

О том, что красивая женщина должна была быть высокой и не слишком худой, свидетельствует и поэзия Гомера. Когда богиня Афина захотела сделать Пенелопу ещё красивее, она «сделала выше ее и полнее на вид». Далее в тексте Гомера идёт следующая немаловажная деталь: «…Всё же тело стало белей у нее полированной кости слоновой». Греки считали подлинно красивой лишь светлую кожу, тёмная воспринималась как признак неблагородного происхождения. Что неудивительно, ведь в ту эпоху только аристократки могли себе позволить не работать днём под палящим солнцем, чтобы загар не касался их нежной кожи.

Каковы были стандарты женской красоты в древней Греции?5Терракотовая статуэтка Афродиты, II в. до н.э.

Что касается пропорций тела, то они должны были соответствовать классическому канону, созданному другим великим греческим скульптором по имени Поликлет: голова размером в 1/8 от роста, середина тела находится на уровне подвздошной кости, размер конечностей соответствует принципу 2:4:8. То есть кисть в два раза меньше длины части руки от запястья до локтя и т.д. Впрочем, иные античные ваятели иронично называли канон Поликлета «квадратным», отдавая предпочтение пропорции «золотого сечения». По их мнению, идеальными пропорциями для женского тела было соотношение 5 к 8.

Каковы были стандарты женской красоты в древней Греции?6Голова богини, современная копия древнегреческой статуи

Очень важным в женском идеале было красивое лицо. Наилучшим считался прямой «греческий нос» и правильные дуги бровей, небольшой аккуратный подбородок. Лицо должно было иметь идеальные пропорции: большие глаза, расстояние между которыми равно длине каждого глаза, линия рта больше ровно в полтора раза. Скулы не выражены, все черты лица округлые, а линии плавные. Так изображали древнегреческих богинь, скульптуры которых сохранились до нашего времени.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек