Каков реальный срок службы медной электропроводки после ее монтажа?

Доброго дня, уважаемые гости!

В данной статье речь пойдет о фактических сроках службы медных кабелей и их соединений, не принимая во внимание сроки службы розеток и выключателей, так как это расходная часть, подлежащая замене и время жизни последних — зависит исключительно от режима использования и от бережного отношения самого пользователя.

Но, что касается срока службы силовой электропроводки в доме, то он зависит не только от качества материала, но и от качества электромонтажных работ. Для тех и для других, — различают два срока: фактический и гарантийный сроки службы.

Гарантийный срок службы

Гарантийный срок проводника назначается производителем и составляет не менее, чем положено по ГОСТу:

  • кабель ВВГ по ГОСТ 16442-80 — срок службы не менее 30 лет;
  • ПВ по ГОСТ 6323-79 — не менее 15 лет;
  • ШВВП по ГОСТ 7399-97 — не менее 10 лет.

Кроме того, существует гарантийный срок на электромонтажные работы. Он назначается индивидуально по договору и особо крупные проверенные компании в зависимости от сложности сети могут даже предоставить гарантию — до 5 циклов ремонта, при том, что обновление ремонта закладывается с промежутком каждые 7-10 лет. Таким образом, в самом худшем варианте, гарантия таких компаний на работы составляет — 35 лет.

Возникает совершенно нормальный вопрос: как такое может быть, что срок службы кабеля ВВГ составляет 30 лет, а гарантия на электромонтаж — 35 лет?

Конечно же здесь всё условно, и через 30 лет с кабелем ВВГ ничего не станет, и даже ПВ выдержит такой срок. В частных домах, конечно, за количеством пройденных лет никто не следит, но на производстве, когда заканчивается срок службы на материал кабельных линий, — попросту производится повторное тестирование сети под нагрузкой и визуальный осмотр на предмет повреждения изоляции — и эксплуатация продолжается дальше!

И здесь вопрос плавно перетекает в фактический срок службы кабеля.

Перед ответом, вкратце обрисую процесс назначения гарантийных сроков самим производителем и почему они в итоге получаются заниженными, чем на самом деле.

Как и на любом другом производстве, при изготовлении силовых жил, каждая партия конечного продукта подвергается тестированию на специальных стендах (испытательные стенды на долговечность). Данные стенды моделируют (имитируют) ежедневную эксплуатацию и всевозможные критические ситуации под действием определенных нагрузок, повторяя их с частотой в тысячи раз превышающую скорость течения жизни.

Тестирование силовых кабелей проходит начиная от подземной закладки и заканчивая открытым воздухом. Весь процесс тестирования укладывается в несколько дней: характеристики силового кабеля круглосуточно исследуются под резкими перепадами температур и колебаниями влажности.

Испытание изоляции производится с помощью высоковольтных выпрямительных установок. Сопротивление же изоляции кабеля до и после тестирования должно оставаться одним и тем же. Силовые жилы подвергаются испытанию под завышенным напряжением постоянного тока. Состояние кабеля в процессе тестов определяют по току утечки.

Дополнительно, исследуют распространение горения при групповой прокладке проводников.

После проведения тестов, специалистами выносится заключение и на этикетку кабеля наносится гарантийный срок службы, который проверен в пределах возможностей стенда!!! (А возможности стенда ограничиваются сроками, указанными в ГОСТе).

Фактический срок службы

На самом деле, при правильной эксплуатации, медный кабель будет служить сотни лет, и даже старинная «убогая» алюминиевая проводка с монтажными скрутками, установленная в старых дедовских домах 60-х годов — до сих пор работает! А это на минуточку — уже 60 лет!!!

Организация, предоставляя гарантию на электромонтаж в 35 лет, заранее использует правильную защиту силовых линий (автоматы) и надежные соединения при расключении, чтобы бережно отнестись к проводнику и в будущем не перегревать его, лишь в таких случаях мы можем говорить об эксплуатации кабеля точно — на срок всей своей жизни!

P.S.

В силу своего первого образования «Инженер по системам автоматики, телемеханики и связи на ЖД», я имел разговор с электромонтерами и электромонтажниками при железнодорожных станциях. Это те люди, которые обслуживают линии электроснабжения и оборудование на ж/д станциях и перегонах между ними. Силовые линии вдоль ж/д путей простираются по всей России и даже в самых суровых условиях, медный проводник служит не 3 десятка лет, а гораздо дольше!

…пока не украдут :-))))

Буду рад, если статья оказалась для Вас полезной!!!

——

На протяжении 3 лет, в свободное от строительства дома время, я увлекаюсь созданием скульптур из металлолома, делаю различные предметы интерьера и дизайнерские какие-либо вещи из стали.

Если вам интересно это направление, то приглашаю Вас на свой недавно созданный телеграм-канал: ART-Metal: живая сталь. Здесь я публикую все свои новые работы и иногда раскрываю некоторые секреты обработки металла 🙂

С уважением, Роман, автор блога «Строю для себя»!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек