Какого мнения о Хрущеве его современники и потомки?

Никита Хрущев – противоречивая историческая личность, которой сложно давать однозначную оценку. Мы, конечно, можем долго рассуждать о его деятельности, но думаем, что вам будет интереснее узнать мнение о нем более выдающихся деятелей, которые оставили свой след в истории.

Джон Кеннеди охарактеризовал Никиту Хрущева как жесткого и при этом очень красноречивого человека. Он утверждал, что Никиту Сергеевича воспитала система, поэтому он полностью верит в нее.

В словах редакции журнала Time звучат намеки на неординарность и парадоксальность личности Хрущева. Авторы текста сказали о том, что он умел рассмешить аудиторию, пользовался остроумными фразами. Он мог улыбаться до ушей, а через минуту грубо кричать. В этом вся противоречивая суть его как человека. При этом сотрудники журнала были уверены, что Никита Сергеевич был убежденным марксистом и воспринимал капитализм как явление, которое в скором времени будет уничтожено.

Теперь давайте пройдемся по мнениям наших соотечественников и начнем с сына Никиты Хрущева, Сергея. Он сказал очень важную вещь: Никита Сергеевич постоянно возвращался к личности Сталина, как бы противопоставляя себя ему; при этом он был очень зависим от Иосифа Виссарионовича, никак не мог этой зависимости противостоять.

Анна Ахматова говорила честно, что является «хрущевкой».

Александр Солженицын был благодарен Никите Сергеевичу за «оттепель» и за то, что его произведения все же были напечатаны. По словам писателя, если бы не Хрущев, этого бы так и не произошло.

Леонид Брежнев в основном воздерживался от высказываний, которые могли как-то характеризовать Хрущева, но давал оценку периоду его правления. Однажды он заявил, что в это время было допущено много ошибок в разных сферах жизни, в том числе в области идеологической работы. Брежнев подчеркнул, что эти ошибки очень трудно исправлять.

Владимир Путин в одном из своих высказываний намекнул на некую грозность Никиты Сергеевича. По его словам, в США очень боялись того, что Хрущев направит на них военную технику, поэтому старались сохранять уважительное отношение к нему.

А как вы относитесь к Никите Хрущеву? Пишите в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек