Какие законы начнут влиять на личные финансы россиян с мая?

Традиционная подборка законодательных нововведений, которые в мае 2023 года вступают в силу и влияют на личные финансы.

Получать пенсии наличными можно будет только через Почту России

До 1 мая допускается использование других организаций, доставляющих пенсии налом. В основном это были связанные с банком компании. Но их услугами пользовались единицы. Теперь остается 2 способа получения пенсии: наличными через Почту и безналично — через зачисление денег на банковский счет.

Банки будут получать информацию об умерших клиентах автоматически

На данный момент о смерти владельца счета, вклада или кредита сообщают в основном родственники. С 18 мая эти данные будет автоматически передавать Федеральная налоговая служба, поскольку у нее есть информация о снятии умершего россиянина с налогового учета.

Перезапуск проекта "Мама-предприниматель"

По сути это возможность для мам поучиться за счет государства и получить шанс выиграть немного денег. Последнее не гарантировано. Проект перезапускает Минэкономразвития, срок — с 1 мая по 1 октября. Можно посещать занятия по составлению бизнес-планов, маркетингу, экономике, генерации идей и мотивации. Учеба именно оффлайн. После окончания курса участницы представляют свой бизнес-проект и победительницам выделяют 100 тыс. рублей на его реализацию. Негусто, но для микробизнеса формата самозанятости пойдет.

Бесплатные курсы программирования для подростков

Проходить будут летом, заявки на Госуслугах принимают до 31 мая. Курсы рассчитаны на учеников 8-11 классов. Всего будет 19 программ обучения, включающих разработку сайтов и приложений и языки программирования. Учат представители вузов и IT-компаний. Неплохая возможность сэкономить семейный бюджет и ознакомить школьника или школьницу с перспективной профессией.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек