Какие Цветы я категорически Не советую сажать в Клумбы. Так они размножаются Самосевом и превращаются в сорняки

Некоторым цветам совершенно не место на клумбах. И речь идет совсем не о декоративной сочетаемости! Просто отдельные виды способны активно размножаться самосевом, в результате чего превращаются вскоре в сорняки, подавляющие других обитателей клумб.

Аквилегия

Также известная как водосбор, цветет с июня по август. При отказе высаживать ее в клумбах, многие сталкиваются с проблемой — где же пристроить аквилегию. И я могу подсказать.

Рослые сорта лучше высаживать кучно — так они окажутся защищены от надлома порывами ветра. Отлично смотрится водосбор в тени деревьев с негустой кроной. Невысокие сорта — идеальны для оформления альпийской горки.

Но даже вне клумб, я привыкла удалять отцветшие соцветия аквилегии, чтобы не заполняла все вокруг.

Виола

Миловидные цветы анютины глазки, точнее — виола трехцветная, принадлежит к рекордсменам декоративных растений по продолжительности и количеству образования семян. Виола абсолютно нетребовательна к условиям произрастания и это, конечно, плюс.

Поэтому я высеваю анютины глазки вместе с крепкими, цепкими травами — достойными соперниками ей за доминирование на участке. Получается живописный зеленый газон.

Календула

Роскошное ароматное украшение сада в конце лета и всю осень. Вместо клумбы я высеваю календулу вдоль дорожек, создавая солнечно-янтарные бордюры.

Сухие цветоносы ближе к концу сезона можно не удалять — если позволить образоваться и рассыпаться семенам, они отлично перезимуют и взойдут на следующею весну.

Львиный зев

Исключительно эффектно смотрится в ярусных цветниках, причем, у меня один такой оформлен исключительно сортами львиного зева — различных высоты и расцветок.

Естественно, чтобы после самосева всходило что-то красивое, это должны быть не гибридные сорта. По личному опыту могу сказать, что единственный цветок, с которым львиный зев может нормально ужиться на клумбе — это дельфиниум.

Люпин

Отличается мощной, глубоко уходящей в почву корневой системой. Которая не только вытягивает для люпина питательные вещества, но и способна активно разрастаться, из-за чего практически невозможно удалит взрослый куст из цветника, не повредив при этом другие растения.

Я отказалась от люпина в саду и перенесла его в огород. Дело в том, что он обогащает почву азотом и позже, при перекопке растение можно заделать в почву как сидерат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек