Какие цветы Не рекомендую выращивать дома. Намучаетесь, а результат плачевен

«Стоит ли овчинка выделки?» – вот, о чем полезно задуматься, выбирая комнатные растения для дома. Да, размышляя над тем, каким растением обзавестись, важно учесть не только его безопасность и привлекательность внешнего вида. Полезно задуматься и о том, будут ли потраченные на уход усилия стоить результата.

Капризных комнатных растений существует немало. Некоторые из них радуют уникальной, ни на что не похожей красотой, как орхидеи.

Какие цветы Не рекомендую выращивать дома. Намучаетесь, а результат плачевен0

Именно поэтому я продолжаю выращивать их дома, несмотря на сложности с уходом. Но есть цветы, хлопот от которых явно больше, чем эстетического удовольствия.

Рассказываю, какие цветы я не советую заводить дома по этой причине.

Гардения

Невероятно капризное растение родом из тропиков. Требует особенного ухода: не переносит жесткой воды, холодной почвы, малейшего сквозняка, расположения на северной стороне, прямых солнечных лучей, перемены места…одни сплошные заботы!

При несоблюдении хотя бы одного из этих условий растение с превеликой радостью и к огорчению хозяйки начнет умирать.

Красива ли гардения? Да, ее белые цветы довольно изящны. Но стоят ли они таких хлопот? Я уверена, что нет. Существуют намного менее капризные и более привлекательные комнатные цветы.

Камелия

Цветы камелий выглядят привлекательно. Но получить их очень сложно, ведь за манящим внешним видом скрывается невероятно капризный характер.

Какие цветы Не рекомендую выращивать дома. Намучаетесь, а результат плачевен1

Камелия происходит из высокогорных районов. Требования этой красавицы невероятно завышены: чтобы она зацвела, температура не должна превышать 10-12 градусов.

Вы совершили неверное движение и неаккуратно дотронулись до растения, повредив побег? Камелия немедленно начинает болеть. Интенсивность освещения в комнате хотя бы немного изменилась?

Ваша камелия уже готова сбросить свои бутоны. Стоят ли все эти проблемы результата? Думаю, нет.

Азалия

Встречайте самую капризную из всех красавиц. Получится ли вырастить хотя бы несколько цветков на азалии?

Какие цветы Не рекомендую выращивать дома. Намучаетесь, а результат плачевен2

Только если вы вложите в это невероятное количество сил и сможете соблюсти все необходимые условия. Результат, кстати, совершенно не гарантирован.

Выбирая комнатные растения, я советую всегда проверять соотношение уход-результат. Если ухода требуется намного больше, чем получится положительного эффекта, стоит ли заводить растение дома?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек