Какие счета за коммунальные услуги можно не оплачивать в 2023 году

Какие счета за коммунальные услуги можно не оплачивать?

В течение 2022 года было принято несколько нормативных актов, которые внесли изменения в порядок взимания отдельных коммунальных платежей.

Расскажем, за что теперь платить не обязательно:

  • Взносы за капремонт отдельных секций дома, которые сдавались в эксплуатацию позже основной конструкции. В таком случае оплату обязаны взимать с даты внесения конкретного блока дома в программу капремонта в регионе нахождения.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

  • Применение повышенного коэффициента при расчете суммы взноса при отсутствии счетчиков в квартире, если жильцы – наниматели. Обязанность по установке в квартире счетчиков возложена на собственников жилья. Исключение – электрические счетчики. Т.е. если жилье муниципальное, то муниципалитет и обязан счетчики установить.
  • Вознаграждения председателю совета дома. Во-первых, взимать такую оплату можно только после проведения общего собрания собственников и их соответствующего решения. Во-вторых, с нанимателей жилья сумму по данной статье расходов взимать нельзя, т.к. председатель совета дома представляет интересы собственников, а вовсе не всех жильцов, включая нанимателей.
  • Коммунальные счета за квартиру в новостройке, если дом еще не сдан в эксплуатацию. За коммунальные услуги собственник обязан платить уже после передачи жилья в пользование по акту приема-передачи. Но если дом к моменту подписания акта в эксплуатацию не введен, взимание платы откладывается.
  • Счет за техдиагностику газового оборудования в квартирах. Данная услуга не включена в перечень работ по техническому обслуживанию газового оборудования. А посему управляющая компания, заключившая договор на техобслуживание, не имеет прав включать работу в стоимость платежа.

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек