Какие растения я обрабатываю золой и для чего

Наш сосед по улице – начинающий, но очень перспективный огородник. Он постоянно интересуется тем, для чего я делаю ту или иную работу, каким образом это влияет на урожай и на состояние растений. Такие люди, готовые перенимать опыт, достигают больших успехов в любом деле, не только дачном. В этот раз он застал меня в маске и старой робе за пыльной работой – просеиванием золы. Отряхнувшись и умывшись, я приступила к рассказу, как раз и чайник закипел…

Какие растения я обрабатываю золой и для чего0

Зола – секретное оружие дачника

Золу я собираю из всех печей – в бане, в доме. Когда сжигаю сухие ветки деревьев, стараюсь собирать ее отдельно. Это замечательное, бесплатное, натуральное и незаменимое удобрение. Содержание различных минералов и микроэлементов в ней находится в самой оптимальной пропорции. Главное, чтобы зола была чистой, древесной или травяной. Никакая химия не должна попасть в золу, ведь потом она попадет в наш желудок!

Когда я достаю золу из печки, в ней попадают угли, гвозди из старых досок, поэтому всегда ее просеиваю. Нехитрый прибор – деревянный ящик, у которого дно заменено на сетку. Туда просто насыпаешь золу, и весь мусор остается на сетке. Просто и эффективно. Пыльно, но стоит того.

Какие растения я обрабатываю золой и для чего1

Как применять золу

Просеянную золу применять можно с самой ранней весны на следующих растениях:

  • 1. Пока еще лежит снег, нужно грядку, где посажен лук-батун, посыпать золой. Снег растает быстрее, и лук порадует первыми перышками на 2 недели раньше, чем у соседей. Только это секрет!!!
  • Одновременно подкормка, защита от вредителей и таяние снега. Мороз луку не страшен, так что весенние заморозки пусть вас не пугают. В конце концов, можно обработать только половину гряды.
  • 2. Чеснок — главный любитель золы. После таяния снега нужно посыпать грядку, где только показались первые всходы чеснока. Затем на протяжении сезона поливать зольным настоем (1 ведро воды смешать со стаканом золы и настоять 1 сутки).
  • 3. Лук, как и чеснок, требует защиты и подкормки. Это обеспечивает ему наше секретное оружие. Можно смешать с табачной пылью. Это также натуральный препарат, способный отпугнуть вредителей многих культур. Посыпать смесью в пропорции 1:1 междурядья лука.
  • 4. Крестоцветные растения – редис, капуста, репа, редька – поражаются крестоцветной блошкой. Это невзрачное насекомое способно за сутки превратить сияющую изумрудом грядку редиса в серую продырявленную массу ботвы. Обработка золой проводится после полива, чтобы зола налипла на листья. Можно также смешать с табачной пылью. Здесь главное – не пропустить момент появления вредителя, иначе может быть поздно.
  • 5. Картофель защитить от проволочника также можно с помощью золы – при посадке прямо в лунку вместе с семенной картошкой бросить горсть золы. Проволочника будет значительно меньше.

Какие растения я обрабатываю золой и для чего2

Не только эти растения, но и остальной огород и сад не откажется от подкормки золой.

Также я советую картофель после уборки и просушки, перед тем, как спустить в погреб, опылить золой. Гнили не будет. А если возникнет гниль на одном корнеплоде, то она не перейдет на соседние картофелины.

Такой вот получился рассказ о золе, которую каждый дачник должен нежно любить, собирать и расходовать в максимальном количестве.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек