Какие приметы существовали в СССР?

Несмотря на то, что вера в богов и потусторонние силы в СССР считалась нецелесообразной, советские граждане так или иначе продолжали соблюдать приметы, чтобы минимизировать неудачи в жизни. О том, какие приметы существовали в Советском Союзе, мы расскажем в нашей сегодняшней статье.

Суеверия бывают разные. Наиболее распространены были такие приметы, как, например, счастливый билет. Большинство советских граждан передвигалось в общественном транспорте, так как в то время автомобиль мог себе позволить далеко не каждый. Многие верили в то, что выданный кондуктором счастливый билет – знак того, что день пройдет удачно. Это суеверие популярно и до сих пор.

Многие советские граждане сторонились Л-образных столбов: считалось, что если пройти под таким столбом, можно навлечь на себя беду. Правда, эффект можно было нейтрализовать: нужно было вернуться назад и обойти столбы со стороны.

Опасались люди и люков, ведущих в канализацию. Наступить на такой люк – это в целом опасно даже без всяких суеверий (мало ли, вдруг он ненадежно закреплен), но с мистической точки зрения тоже нежелательно это делать: это якобы может привести к большим неприятностям.

Чтобы путешествие точно было удачным, нужно присесть на дорожку. Так делали все советские граждане, многие делают так и сейчас. Такая примета дает уверенность в том, что путь будет безопасным.

Многие студенты тоже пользовались приметами для успешной сдачи экзаменов. Считалось, что перед зачетом или экзаменом нельзя мыть голову, а свои конспекты лучше засунуть под подушку перед сном для лучшего запоминания. Многие в обувь клали монетку на удачу.

А вы верите в приметы? Пишите в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек