Какие периоды можно учесть при перерасчете пенсии

Пенсию можно увеличить, и вполне законно.

Мало кто из будущих пенсионеров сегодня может с уверенностью рассказать, как именно работает Пенсионный фонд. Почти для всех загадка, как начисляются пенсии, как их индексируют, по каким принципам все это работает. Но можно и нужно разобраться, ведь это поможет вам жить на пенсии более-менее спокойно.

Вот один из способов увеличить ежемесячные выплаты. Просто проверьте, весь ли стаж вам засчитали.

Какие периоды обычно «выбывают» и как за их счёт можно сделать начисления побольше?

Стаж в 1991-2002 годах

Его часто "теряют". Именно в 1991 году россиянам стали выдавать те самые «зеленые карточки» СНИЛС, на которых указан личный номер в Пенсионном фонде. Изменились и правила учета стажа для пенсии: с момента присвоения СНИЛС все периоды засчитываются в стаж по данным персучета.

С этого времени для работников ПФР трудовая книжка гражданина стала ненужным документном. Все данные для расчета пенсии берутся из внутренних данных ПФР. А туда их передают работодатели.

И в первое время не все компании исправно давали информацию в фонд. У многих россиян образовались «пробелы».

Верховный суд уже признал, что отсутствие данных о работе и страховых взносах в системе персучета – это вина работодателя, за которую не должен нести ответ работник.

А вот с 2002 года и стаж потерял всякое значение. После этого рубежа при начислении пенсии учитывают только сумму внесённых страховых взносов.

Время ухода за нетрудоспособными гражданами

За каждый год, когда человек заботился о человеке старше 80 лет, инвалиде 1 группы либо ребёнком-инвалидом, положены начисления. А именно, 1,8 пенсионного балла за каждый год.

Но до или после этого времени человек должен обязательно работать и платит взносы в ПФР. Если их не будет, аннулируется и полученная за время заботы о нетрудоспособном пенсия.

Декрет

Если сравнивать с другими нестраховыми периодами, именно за декрет дают больше всего пенсионных баллов. Но только до полутора лет ребенка. И чем больше детей, тем больше баллов можно заработать в каждом декрете.

Например, в отпуске по уходу за первенцем вы получите 2,7 балла. Когда будете растить второго малыша, получите уже 5,4 балла. И по 8,1 балла дают за уход за третьим и четвертым детьми.

Выгоднее всего это для тех, кто не работал перед тем, как уйти в отпуск по уходу за ребенком. В том числе для студенток. А еще это отличная возможность для тех, у кого низкая зарплата и маленький стаж, но при этом много детей.

Спецстаж

Некоторые россияне должны получать доплаты за сложную работу. В 2019 году такие начисления положены тем, кто:

  • работал на Крайнем Севере на протяжении 15 лет;
  • трудился не менее 20 лет в регионах, приравненных к Крайнему Северу;
  • работал в сельской местности не менее 30 лет. Но не все труженики села могут рассчитывать на прибавку. Она дается только тем, чья профессия входит в соответствующий список, утвержденный законодательно. К примеру, бухгалтерам повышенная пенсия не светит.

А дополнительный стаж на вредных производствах (по Спискам №1 и №2), сверх требуемой продолжительности и до 2002 года позволит увеличить пенсионные начисления за счет увеличения стажевого коэффициента.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек