Какие меры ответственности может применить к собственникам квартир управляющая компания

Какие меры ответственности может применить к собственникам квартир управляющая компания0

Закон наделяет управляющие компании рядом контрольных полномочий по тем вопросам, которые находятся в их ведении.

В частности, они обязаны следить за содержанием общедомового имущества (т. к. отвечают за его состояние и причиненный ему ущерб), а также проверять правильность начисления платы за коммунальные услуги (состояние счетчиков и количество проживающих в квартире).

Отсюда следует, что собственники квартир могут быть привлечены к ответственности, если управляющая компания выявит какие-то нарушения с их стороны.

Во-первых, сюда относятся нарушения действующих правил эксплуатации жилищного фонда (постановление Госстроя от 27.09.2003 № 170). Жильцам запрещается:

— мыть автомобили на придомовой территории, мусорить во дворе дома,

— устанавливать на придомовой территории самовольные постройки или заграждения,

— допускать захламление балконов и лоджий, а также самовольно переустраивать их (как показывает практика, переоборудование балкона или лоджии признается незаконным, если в результате затрагивается общедомовое имущество или нарушается единый внешний вид фасада дома),

— без согласования устанавливать на стену дома вывески, антенны, кондиционеры и т. д.,

— менять цвет оконных рам, который предусмотрен колористическим паспортом дома,

— развешивать белье, ковры и т. п. на придомовой территории, если она выходит на общую улицу.

Какие меры ответственности предусмотрены за это?

Управляющая компания может подать в суд иск об обязании собственника устранить допущенные нарушения, а также взыскать с него ущерб, если таковой был причинен. Разумеется, в случае удовлетворения требований компании собственнику придется оплатить ей все судебные расходы.

А вот вводить самостоятельно штрафы для жильцов дома за нарушение правил содержания общедомового имущества управляющая компания не имеет права. Штрафы могут взиматься только уполномоченными органами и исключительно в рамках закона.

Во-вторых, за любое повреждение общего имущества дома собственнику придется заплатить управляющей компании (возместить ущерб).

Недавно в судебной практике появился показательный пример: с собственника в пользу управляющей компании взыскали 20 000 рублей за то, что в ходе ремонта его квартиры был сильно испачкан подъезд.

Управляющей компании пришлось организовывать дополнительную уборку, что вылилось, соответственно, в дополнительные расходы (Седьмой КСОЮ, дело № 8Г-5162/2021).

В-третьих, собственникам квартир запрещается препятствовать управляющей компании проверять правильность начисления платы за коммунальные услуги. В частности:

— отказывать сотрудникам компании в доступе в квартиру для проверки счетчиков (при условии, что проверка проводится с предварительным уведомлением жильцов, в соответствии с Правилами № 354). Иначе компания может применить расчет платы за ЖКУ с повышенными коэффициентами;

— скрывать от управляющей компании незарегистрированных жильцов в своей квартире (если отсутствуют коммунальные счетчики и плата за ЖКУ начисляется по нормативу). В таком случае компания составляет акт о числе проживающих и доначисляет собственнику плату (п. 56 (1) Правил № 354).

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек