Какие меры человек может предпринять заранее, чтобы его наследство не перешло к неблагодарным родственникам

Какие меры человек может предпринять заранее, чтобы его наследство не перешло к неблагодарным родственникам0

По закону наследство распределяется в первую очередь между самыми близкими родственниками. Но порой бывает так, что от посторонних можно получить куда больше помощи, нежели от членов семьи.

Поэтому неудивительно, что многие люди не желают, чтобы их неблагодарные родственники получили потом наследство наравне или даже в обход тех, кто действительно помогал наследодателю.

Рассмотрим, что человек может предпринять в рамках закона, дабы не допустить такой несправедливости.

Во-первых, он вправе сделать завещание.

Здесь есть два варианта:

— либо завещать все свое имущество кому-то другому. Закон никого не запрещает указывать в завещании в качестве наследника. Это может быть и близкий родственник, и дальний, и вовсе посторонний человек, и любое юридическое лицо, и даже государство,

— либо ограничить свое завещание одной фразой: «Лишаю наследства такого-то человека — Ф.И.О.». В таком случае указанный в завещании родственник не сможет получить наследство, даже если по закону у него будут все права на это. И имущество будет поделено между остальными родственниками.

В то же время, нужно учитывать, что полную защиту от недостойных наследников завещание все-таки не обеспечивает.

В законе есть оговорка: свобода завещания ограничивается правилом об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК РФ).

Поэтому, даже если родственник будет лишен наследства посредством завещания, он все равно сможет получить свою обязательную долю при наличии у него такого права.

Это касается нетрудоспособных членов семьи наследодателя (супруга, детей, родителей), а также иждивенцев, которые проживали с ним, как минимум, год до смерти (ст. 1149 ГК РФ).

Во-вторых, не стоит пренебрегать взысканием алиментов.

Если наследодатель не сделал завещание или же сделал, но встал вопрос о выделе лишенному наследнику обязательной доли, все равно можно лишить человека наследства, признав его недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).

А к таковым закон относит всех, кто злостно уклонялся от исполнения возложенных на них обязанностей содержать наследодателя.

Вот только на практике это вовсе не означает, что наследства сразу же лишают, если человек не вспоминал о своем родственнике, когда тот нуждался в помощи, а как только дело дошло до наследства, тут же объявился.

Например, недавно в суде разбирался спор между братом и тремя его сестрами: мужчина требовал признать ответчиков недостойными наследниками, т. к. они не ухаживали за пожилым отцом, но при этом пожелали получить свою часть наследства.

Однако суд отклонил его иск (определение Первого КСОЮ № 88-1646/2022).

Дело в том, что лишить наследства из-за неисполнения обязанностей по содержанию наследодателя можно лишь при одном условии:

— если такая обязанность была установлена решением суда о взыскании алиментов (п. 20 ПП ВС РФ от 29.05.2012 № 9).

То есть, когда наследодатель взыскивал в суде алименты со своих родственников, а они это решение не исполняли, хотя и имели такую возможность.

Алиментные обязательства при определенных обстоятельствах несут друг перед другом родители и дети, супруги, братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки (СК РФ).

При наличии судебного решения и документов от приставов, подтверждающих отсутствие исполнения этого решения, таких родственников в дальнейшем можно признать недостойными наследниками.

А это означает лишение их доли в наследстве — в т.ч. и обязательной, если они имели на нее право.

Однако с сожалением стоит признать, что сейчас нет какого-то одного универсального способа лишить наследства своих неблагодарных родственников: и завещание, и взыскание алиментов имеют свои недостатки.

Более надежным способом представляется заключение договора дарения или ренты с тем, кто, по мнению будущего наследодателя, наиболее достоин его наследства.

В этом случае правило об обязательной доле в наследстве действовать уже не будет.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек