Какие движения помогают мне избежать варикоза, избавиться от деформации стопы и болей в суставах

Чтобы ножки были красивыми и ухоженными им нужна такая же забота, как и другим частям тела, ведь они каждый день подвергаются огромной нагрузке.Особенно тяжело приходится людям с большой массой тела и тем кто проводит весь день на ногах.От перегрузок развиваются варикозное расширение вен и заболевания суставов. Если обувь не удобная, с неправильной колодкой, ножки скованы и почти обездвижены, давление обуви вызывает деформацию стопы. 

В узких туфлях, подошвы ног постоянно трутся об обувь, кожа сохнет, появляются плотные наслоения, мозоли и трещины. Чтобы смягчить и увлажнить стопы нужно на ночь делать ванночки из мыла и соды, смазывать жирным кремом.Устранить воспаление помогут водные процедуры с травами (подорожник, ромашка, календула). Теплые ванночки перед сном не только смягчат кожу на стопах, но и избавят от бессонницы.

Снять напряжение в ножках поможет контрастный душ. Чередуйте прохладную и горячую воду по пять минут, в завершение ополосните прохладной водичкой. Разотрите хорошенько полотенцем и нанесите крем. Это не только избавит от усталости ног, но и улучшит общее состояние всего организма и повысит тонус.

Гимнастика поможет укрепить мышцы, улучшит подвижность суставов и эластичность сосудов. Подключите всех членов семьи и превратите это полезное занятие в веселую игру или викторину. Обязательно снимите обувь, такие упражнения нужно делать только босиком. 

Встаньте на пол, поднимитесь на носочки и затем не торопясь, медленно опускайтесь на пяточки, сделайте несколько раз. Походите на носочках вдоль помещения, достаточно несколько раз пройти туда и обратно.Это мне удается с трудом, нужно поднимать пальчиками ног разбросанные предметы, это могут быть карандаши, тряпочки, все что можно ухватить пальцами и поднять как можно выше. 

И это сложное упражнение, нужно носовой платочек, разложенный на полу передвигать пальчиками ноги сначала под ступню затем обратно.
А это легко, садимся на стул и вытягиваем ножки, теперь натягиваем на себя носочек стопы, затем от себя, это укрепит суставы. Пальчики на ногах сильно, как только можем сжимаем, затем растопыриваем, если не получается помогите руками.

Сидим на стуле и большим пальчиком одной ноги проводим по голени другой от ступни до колена, затем то же самое проделываем пальцем другой ноги. Попробуйте так же сделать пяточками.

Теперь нужно обхватить ступню руками, большие пальчики должны оказаться на подошве, а все остальные придерживать её со стороны подъема. Тщательно разомните всю ступню большими пальцами, затем сгибайте и разгибайте пальцы ноги, пытаясь обхватить большие пальцы рук.
Положите ладошки на подъем ног, так чтобы пальцы рук обхватили пальчики на стопах. Сгибайте и разгибайте пальцы ног, раскачивайте их вверх-вниз.

Захватите ступню со стороны пятки, четыре пальчика руки должны оказаться на подошве. Вдавите эти пальцы в стопу и передвигайте пальцы вверх-вниз по подошве, разминая стопу от пальчиков до пятки.
Очень полезно ступней катать теннисный мячик или мячик для массажа стоп.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек