Какая река играет роль Миссисипи в «Том Сойере». В этом фильме дебютировал Владислав Галкин. Иностранцы: лучшая экранизация

Лично мне всё в этом кино нравилось, кроме главного актёра — Федора Стукова (это была его первая главная роль в карьере). Уж не знаю, по каким мотивам его выбирали, но в кино в те времена мелькал Федя много где. Неужели не могли найти мальчонку похаризматичнее? Ну, не тянет на мальчишку, выросшего на улице и на берегу Миссисипи. Какой-то рафинадный, не хулиганистый. Даже хождение босиком даётся с трудом… Типичный мискастинг.

Вот несколько забавных фактов об этой советской экранизации произведения Марка Твена, "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" (1982 TV Movie):

* «Роль» реки Миссисипи в фильме «играет» Днепр.

* Эпизод в пещере снимали в Новоафонской пещере в Абхазии.

* На главную роль планировали взять Игоря Сорина, ему, кстати, здесь всё-таки досталась эпизодическая роль Джо Гарпера. Да, это тот сам Игорь Сорин, что из "Иванушек".

* В фильме дебютировала восьмилетняя Мария Миронова, дочь Андрея Миронова:

Говорят, она неконтролируемо боялась Талгата Нигматулина, игравшего злющего индейца Джо.

* Также в фильме дебютировали девятилетний Владислав Галкин — роль Гекльберри Финна:

Тогда он носил фамилию не Галкин, а Сухачёв. В тайне от матери, привела на кинопробы бабушка — Людмила Николаевна Демидова. Почему в тайне? Просто родители были актёрами и не понаслышке знали о трудностях профессии.

В поздних интервью Влад рассказывал так:

"Съемки в "Приключениях Тома Сойера…" были очень веселыми. Вместо школы почти восемь месяцев в разъездах: Одесса, Сухуми, какие—то кавказские деревни, село Львово под Херсоном. Специально мы не шкодили, но так получалось, что любопытство до добра обычно не доводило. Как—то решили отвязать плот и покататься на нем, а Днепр оказался большим, течение сильным… Короче, нас еле выловили. Еще один эпизод: наловил я под Сухуми в дендропарке несколько древесных скорпионов. Положил в коробку, а в машине случайно выронил, гады разбежались по салону. Представляете реакцию пассажиров, как они выскакивали в ужасе из автомобиля!"

* Талгата Нигматулина в фильме озвучивал Николай Караченцов, а Владислава Галкина — Александра Назарова.

* Фильм стал популярным не только в России, но и за рубежом. Федор Стуков:

"Меня даже в США пригласили как лучшего исполнителя роли знаменитого американца. Я туда поехал, по Миссисипи спустился от Сент-Луиса до Нового Орлеана на таком же колесном пароходе, которые ходили в Америке в середине XIX века".

По ходу написания этой заметки наткнулся на отзывы иностранных критиков с imdb.com об этом кино:

* Это иронично, но факт — «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» являются культовой американской классикой. Но именно наш старый враг, СССР, стал страной с самой точной экранизацией. Суровый реализм. Почти все сюжетные линии двух книг рассказаны в этом 3-часовом фильме почти дословно. При таком небольшом бюджете, удивительно, как детально построили декорации американского городка. Самое главное, что дети тут ведут себя как дети, а не как кинозвезды.

* Я видел много экранизаций этой книги, но эта, безусловно, лучшая.

* Что такого особенного в этом фильме, что делает его таким отличным отражением книги на экране? Видимо это то, что режиссер, похоже, не стремился создать идеальную комедию, или идеальный приключенческий фильм, или идеальный семейный фильм. Он не пытался вписать историю в какой-то промышленный шаблон, чтобы сделать ее финансово успешной. В СССР фильмы обычно не производились для заработка, а ради чистого искусства. Каким-то образом режиссёру удалось уловить атмосферу маленького американского городка на берегу Миссури, ощущение жизни там глазами маленького мальчика. Результат получился очень убедительным и эмоциональным. Он не впечатляет драматическим действием, быстрым темпом или спецэффектами. Зато оставляет очень теплое послевкусие.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек