Какая пенсия во Франции

Можно ли достойно прожить на французскую пенсию?

Пенсионная система во Франции

Правительство Франции, также как и других развитых стран Европы, гарантирует французам, достигшим пенсионного возраста, может и не богатую, но весьма обеспеченную старость. В стране предусмотрено два основных механизма пенсионных выплат:

  • базовый, зависящий от среднего уровня заработной платы, которую официально получал гражданин. Ежемесячные выплаты в Пенсионный фонд для большинства наемных работников, а также самозанятых лиц и мелких предпринимателей составляет 16,35%. Гражданами в основном уплачивается половина, а вторую вносит непосредственно работодатель.
  • накопительный механизм, в соответствии с которым пенсионное пособие выплачивается исходя из накопленных баллов. Так, на добровольной основе в Пенсионные кассы Agirc или Arrco работники перечисляют дополнительные средства на протяжении трудовой деятельности. При этом 8% обязан доплатить работодатель.

Во Франции действует и так называемое социальное пособие «по солидарности», которое предполагает выплату дополнительных финансовых средств в случае, если пенсия француза не достигает минимальной отметки. Составляет оно 800 евро, или чуть более 57 400 российских рублей. Цифра, скажем прямо, впечатляющая.

Пенсионный возраст во Франции

Требования к пенсионному возрасту в вотчине Эммануэля Макрона отличаются от российских мерок. Так, чтобы выйти на пенсию согласно последней проведенной в стране пенсионной реформе и мужчине, и женщине необходимо достичь 62 лет. Существует целый перечень льготных категорий граждан, которые имеют право уйти на заслуженный отдых на 2 года раньше установленного срока:

  • инвалиды;
  • участники Великой Отечественной войны и узники концлагерей;
  • лица, начавшие трудовую деятельность до наступления 18-летнего возраста;
  • граждане, имеющие трудовой стаж более 41 года;
  • представители ряда тяжелых либо вредных для человека профессий, в том числе шахтеры, работники железнодорожной отрасли, художники.

Более того, французское правительство в дальнейшем планирует повышать возрастной порог до 67-ми лет к 2023 году.

Трудовой стаж, необходимый для выхода на пенсию

Для получения права на оформление пенсионного пособия трудовой стаж француза должен составлять не менее 41 года и 6 месяцев. Если он не дотягивает до минимального уровня, то за каждые недостающие 3 месяца размер пенсионных выплат будет снижаться на 1,25%. Необходимо иметь ввиду, что в трудовой стаж засчитывается и период, когда гражданин вынужден был считаться безработным, в том числе и 6 месяцев декретного отпуска.

Размер стажа не учитывается в том случае, если пенсионер начинает получать пособие после достижения им 67-летнего возраста. Тогда он вправе рассчитывать на получение пенсии в полном объеме.

Средний размер пенсии во Франции

Каков же уровень средней пенсии в стране, славящейся изготовлением вина и сыра? Чаще всего она в результате непростого расчета составляет около половины средней заработной платы трудоспособного гражданина. Кроме того, к указанной сумме прибавляются еще и индивидуальные страховые выплаты, в результате чего некоторые пенсионеры получают весьма внушительный доход.

Средний размер пенсии во Франции составляет порядка 1 300 евро, или более 93 000 рублей. Вне всякого сомнения, эта сумма превышает даже самую высокую российскую пенсию. Если выплаты, положенные французу, не достигают прожиточного минимума, то производится доплата до 800 евро.

Весьма выгодные условия во Франции предоставляются нашим иммигрировавшим согражданам. Иностранцы могут получать до 800 евро на одного человека, а на супружескую пару – 1242 евро, или без малого 90 000 рублей при соблюдении трех условий:

  • Не менее 10 лет человек должен проживать на территории Франции. При этом не менее 6 месяцев ежегодно необходимо находиться в стране.
  • Достичь 65 лет.
  • Официальный годовой доход иностранца не должен составлять менее 9 600 евро на одного человека и 14 904 евро на пару за год.

Так что, французские россияне при соблюдении вышеперечисленных условий могут чувствовать себя во Франции весьма и весьма комфортно, видеоподтверждения чему можно спокойно найти на просторах интернета.

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек