Как заменить аккумулятор в ИБП APC Back-UPS Pro BR900G-RS (и не только)

У бесперебойника APC Back-UPS Pro BR900G-RS стал дурить аккумулятор. То есть основная функциональность вроде сохранялась, и при выдергивании из розетки ИБП держал компьютер с монитором. Но постоянно моргала иконка с перечеркнутым аккумулятором, и уровень заряда скакал, как ненормальный.

Разрядил батарею до нуля и зарядил заново. Помогло примерно на два дня, а потом все началось заново.

Учитывая, что аккумулятору уже 5 лет, удивляться было нечему. Нормальный срок жизни у них три года, а дальше уж как повезет.

Встал вопрос – что делать дальше?

Конечно, по-настоящему состоятельный парень купил бы новый ИБП. Но такой же сейчас стоит 21 тысячу рублей. Поэтому данный вариант с сожалением отмел.

Второй вариант – купить оригинальный аккумуляторный картридж APC. Он стоит примерно 9 тысяч рублей. Уже больше похоже на правду. Но изучение предмета показало, что оригинал – это два стандартных аккумулятора Kung Long вьетнамского производства, соединенных проводками. И по отдельности аналогичные аккумуляторы стоят примерно в 4 раза дешевле.

Как заменить аккумулятор в ИБП APC Back-UPS Pro BR900G-RS (и не только)0

Точнее, тут все зависит от вашей фантазии. Можно и в 6 раз дешевле купить. Но сколько оно проработает – загадка. Покопавшись в интернетах и посоветовавшись с опытными людьми, взял два LEOCH DJW 12-7,2. Не очень дорогие, но реально работают по 7-8 лет. За два аккумулятора заплатил 2600 рублей.

Как заменить аккумулятор в ИБП APC Back-UPS Pro BR900G-RS (и не только)1

Картридж APC держится на двух наклейках. Отодрать их совсем идеально у меня не получилось, но кое-как справился. Дальше отсоединяем старые аккумуляторы, подключаем на их место новые, возвращаем назад наклейки. В интернетах полно видеоинструкций, запутаться трудно. Возвращаем получившуюся конструкцию на место – и вуаля, на экране ИБП ничего не моргает.

Конечно, опытному человеку читать про радость самостоятельной замены батареи в ИБП смешно. Но поверьте, что простым смертным эта операция кажется слегка… волнительной. Так вот, бояться нечего. Если ИБП в целом устраивает, можно продлить его срок службы на много лет с минимальными затратами. Причем не только денег.

Следует сказать, что с электропитанием в Москве все неплохо, и за 5 лет ИБП пригодился мне буквально два раза. Но оно того однозначно стоило.

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте с умом

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек