Как законно увеличить маленький санузел и не создать себе проблем

Незаконная перепланировка не идет на пользу интерьеру, а только создает проблемы.

В этой статье я расскажу каким образом допустимо увеличивать площадь санузла и поделюсь знаниями как грамотно спланировать перенос сантехнического оборудования.

Маленький санузел — частая проблема в квартирах и не удивительно, что во время ремонта собственники думают как его увеличить.

Но одни нанимают профессионалов, а другие начинают самодеятельность.

Какую площадь нельзя добавлять

Важно знать, что площадь квартиры делится на два вида. Например в каждой квартире к жилой площади относят комнаты, а остальную площадь считают нежилой (коридоры, кладовки, санузлы, кухня).

По регламенту жилая площадь не должна изменяться и на ее территории недопустимо устраивать мокрые зоны. Это значит, что увеличение санузла за счет переноса перегородки в сторону комнаты будет незаконной перепланировкой.

Также и с кухней: недопустимо увеличивать санузел за счет присоединения площади кухни.

Это требование объясняется тем, что если перенести санузел в комнату, то урон при аварии (затоплении) будет больше — т.к. в квартире ниже под санузлом жилая комната. Поэтому многоквартирные дома проектируют таким образом, чтобы все зоны шли по вертикали: кухня над/под кухней, комната над/под комнатой и т.д..

Запрет на добавлении площади кухни к санузлу обусловлен сан.гигиеническими требованиями (не должен быть санузел над помещением, где готовят еду).

Многие могут возразить — санузел и кухня относятся к нежилой (мокрой) части, но такая перепланировка будет незаконной и при первой жалобе соседей снизу вас обяжут вернуть все в исходное положение.

Какую площадь можно добавлять

Законным решением будет если увеличить санузел за счет кладовки или коридора. Их площадь можно изменять и там допустимо устраивать мокрую зону при условии производства работ по гидроизоляции плиты перекрытия (полов).

Можно добавить часть коридора или задействовать его полностью.

Что еще важно знать

  • Согласование до ремонта

Увеличение санузла — масштабная переделка и работы можно начинать только после согласования перепланировки. Поэтому нужно заранее сделать проект и получить утвердительную резолюцию в местном БТИ. В ряде случаев будет достаточно приложить два плана (до и после перепланировки) и написать заявление в службе одного окна.

  • Проконсультируйтесь с инженером

При увеличении площади санузла часто происходит перенос сантехнических устройств, поэтому важно продумать вопрос переноса инженерных коммуникаций на новое место.

При переносе (или продлении) коммуникаций важно убедиться в их работоспособности.

Например для канализационной трубы важно выдержать уклон в 4 градуса (чтобы стоки уходили), а при удлинении труб подачи воды нужно избегать углов (чтобы не понизить скорость циркуляции воды и не допустить понижения температуры).

В этом поможет консультация опытного архитектора или инженера — он найдет наилучший вариант для переноса сантехнического оборудования и обеспечения работоспособности коммуникаций.

  • Полотенцесушитель лучше не переносить

Если перенести водяной полотенцесушитель далеко от магистрали, то появляется риск снижения его температуры.

Вода, которой потребуется пройти долгий путь, замедляет ход и остывает, поэтому часто после непродуманного переноса водяной полотенцесушитель теряет свою функциональность.

Если необходимо перенести полотенцесушитель, то лучше поставить электрическую модель и предусмотреть для нее розетку.

  • Вытяжка необходима

Если вы решили организовать санузел в бывшей кладовке, то обязательно предусмотрите возможность продления вытяжки и установку на нее принудительного вентилятора.

При отсутствии вытяжки в санузле обязательно появится плесень и грибок на стенах — это негативно влияет на состояние здоровья.

Если вытяжка в доме работает некорректно (отсутствует или очень слабая тяга), то нужно написать заявление-претензию в управляющую компанию.

Последние прочистят вентилям канал и восстановят работоспособность системы удаления отработанного воздуха.

Статьи по теме:

Русские дизайнеры делают светильники из дерева: оригинальные идеи для интерьера

8 способов создать уют и комфорт в маленькой кухне

Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram Telegram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек