Как за 5 минут ускорить работу компьютера в 1,5-2 раза. Несколько способов, которыми постоянно пользуюсь

В работе использую достаточно старый нетбук с экраном 10 дюймов. Небольшой, удобно брать его с собой в поездки. Но ресурсные требования даже браузеров выросли настолько, что характеристик памяти и производительности процессора не хватает.

Чтобы увеличить скорость работы нетбука, вот уже несколько лет использую ряд приемов, касающиеся удаления временных файлов, которые тормозят работу операционной системы (ОС).

Первый способ – очистка временных и ненужных файлов специальной утилитой. Использую простую и бесплатную программу CCleaner.

Как за 5 минут ускорить работу компьютера в 1,5-2 раза. Несколько способов, которыми постоянно пользуюсь0

Так же с ее помощью можно очистить реестр от ошибок и удалить ненужные программы.

Использую Windows 7, поэтому буду показывать как в этой ОС. В стандартных находится встроенная утилита «Очистка диска». Что-то подобное, как и CCleaner делает и она. Но я ее использую вот для чего.

Как за 5 минут ускорить работу компьютера в 1,5-2 раза. Несколько способов, которыми постоянно пользуюсь1

Запускаем эту программу «Очистка диска». Нажимаем сканировать диск. После сканирования программа покажет ненужные и временные файлы. Пока не удаляем их. Нажимаем на раздел «Очистить системные файлы». Система опять предложит сканирование диска. После завершения переходим во вкладку «Дополнительно» вверху окна.

Как за 5 минут ускорить работу компьютера в 1,5-2 раза. Несколько способов, которыми постоянно пользуюсь2

И в разделе «Восстановление системы и теневое копирование» нажимаем «Очистить». Программа спросит: вы действительно желаете удалить все контрольные точки восстановления системы кроме самой последней? Подтверждаем. Спустя 10-15 секунд снова заходим во вкладку «Очистка диска» и удаляем временные и ненужные файлы.

Как за 5 минут ускорить работу компьютера в 1,5-2 раза. Несколько способов, которыми постоянно пользуюсь3

При этом на компьютере освободится несколько Гб памяти на жестком диске. Это системные файлы, которые мы решили, что не нужны. Для восстановления системы достаточно одной точки. Чище система – быстрее работает компьютер.

Система позже опять создаст несколько точек восстановления, поэтому процедуру не часто, повторяю.

Как за 5 минут ускорить работу компьютера в 1,5-2 раза. Несколько способов, которыми постоянно пользуюсь4

Второй способ. Открываем любую папку, в строке «Путь» пишем %Temp% и нажимаем ввод. Попадем в папку:

Как за 5 минут ускорить работу компьютера в 1,5-2 раза. Несколько способов, которыми постоянно пользуюсь5

Это папка, где отображены временные файлы. Иногда они остаются после завершения работы браузера, Word и других программ. Удаляем все эти временные файлы и папки. Если не все программы закрыты, то что-то удалить не получится. Этот способ реально ускоряет работу системы и компьютера. Им пользуюсь чуть ли не ежедневно. Попробуйте обязательно этот способ – будете удивлены.

Работу системы можно ускорить, если отключить разные анимационные эффекты. Для этого правой клавишей мыши нажимаем на иконку «Компьютер», выбираем «Свойства» и переходим в «Дополнительные параметры системы».

Как за 5 минут ускорить работу компьютера в 1,5-2 раза. Несколько способов, которыми постоянно пользуюсь6

В разделе «Быстродействие» нажимаем «Параметры», ставим курсор на «Обеспечить наилучшее быстродействие» и нажимаем «Применить». Изменится отображение папок и поменяется стиль. Исчезнут анимированные переходы, которые тормозят систему.

Когда есть время, пользуюсь программой WinDirStat.

Как за 5 минут ускорить работу компьютера в 1,5-2 раза. Несколько способов, которыми постоянно пользуюсь7

Эта утилита позволяет графически увидеть файловые разделы и понять, какая программа какой объем занимает. Можно удалить большие уже ненужные и не системные файлы, о которых Вы, возможно, забыли. Но меня там всегда интересуют файлы с расширением *.tmp (как в папке Temp). Файлы tmp могут образоваться и в других местах на диске, например, там, где расположены файлы Word. Удалив их, замечаешь, как система тоже начинает работать быстрее.

Системные файлы не трогаю, иначе это может привести к откатыванию системы через резервную точку восстановления или переустановке всей системы.

Так же нужно посмотреть автозагрузку программ и отключить то, чем вы пользуетесь крайне редко (зачем это будет висеть в памяти?). Для этого в разделе «Выполнить» по кнопке «Пуск» набираем msconfig – запустится окно.

Как за 5 минут ускорить работу компьютера в 1,5-2 раза. Несколько способов, которыми постоянно пользуюсь8

Во вкладке «Автозагрузка» убираем галочки напротив тех программ, которыми вы не часто пользуетесь, но которые понадобятся. Перезагружаем компьютер.

Так же я бы порекомендовал убрать с рабочего стола все большие файлы в папку коренного раздела диска.

Если кто-то знает еще эффективные способы очистки системы от ненужных файлов для ускорения работы компьютера – пишите в комментариях.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. semyon
    Ответить

    Мне понравилось использование программы WinDirStat для визуализации и анализа файловых разделов и удаления ненужных файлов. Это помогает освободить место на компьютере и повысить его производительность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек