Как я стала блогером?

Недавно мне писала одна читательница, она хотела посоветоваться по поводу блоггинга. И также спросила, а как вообще я стала блогером. О своей профессиональной биографии я уже рассказывала вот тут.

Но там не было акцента именно на блогерство в моей жизни.

Итак, мой первый блог появился в Тeлеграме, назывался канал Some Benefits. Я часто делилась с друзьями и коллегами различными фишками по экономии и выгодному использованию финансовых продуктов. Например, куча людей по моей рекомендации оформили тогда очень выгодную программу в ВТБ, по которой можно было получать хороший кэшбэк и бесплатные проходки в бизнес-зале.

Также делилась всякими промо-кодами и так далее. Сейчас в Телеграме полно каналов со скидками и промо-кодами, тогда их не было. Но нынешние администраторы каналов получают доход за каждый заказ пользователя, то есть промо-коды и ссылки там индивидуальные. А я делилась всем просто так.

Но я создала канал в Телеграме и ничего с ним не делала — надеялась, что сейчас как прибегут все знакомые и читатели по "сарафанному радио". Ничего подобного не случилось, в канале на пике было 80 с чем-то подписчиков — в основном все они знали меня лично.

Примерно тогда же, осенью 2017 года, мой блог появился на Яндекс Дзене. До этого я искала какие-то подработки по своей основной деятельности — написанию текстов. Оплата за подработки не очень устраивала по соотношению полученных денег и необходимых усилий и времени. В какой-то момент я увидела на главной странице Яндекса статьи блогеров, написанные от первого лица. А потом мне на глаза попалась запись в какой-то из соцсетей (не помню точно, где) о каналах на Яндекс Дзене.

Там говорилось, что можно писать тексты и получать за это деньги. Яндекс показывал в статьях рекламные блоки, а автор канала получал за это часть дохода от рекламы. Канал сначала назывался "Свинка-эконом", потом — "Свинкины финансы". И тогда же появилась свинка-копилка на аватарке.

Первые месяцы мой доход с Дзена составлял 0 рублей в день, но потом я вышла на какие-то копеечки, типа 1000 рублей в неделю. Я была журналистом с большим опытом, но не умела работать с попсовыми текстами для массовой аудитории. Постепенно училась подавать материал, подбирать заголовки и фото на обложку. Просто до этого я была корреспондентом в деловой журналистике, то есть писала для профессиональной аудитории.

Постепенно канал в Дзене вырос и начал приносить приятный доход. А в феврале 2019 года я решила вернуться к идее развития Телеграм-канала. Старые забросила, создала новый и назвала так же, как в Дзене — "Свинкины финансы". Сразу же стала развивать — покупала рекламу и увеличивала число подписчиков. Сначала тратила на это тысяч 5 в месяц, потом — больше. И стала уже продавать рекламу на канале и инвестировать прибыль в развитие.

Я создала "Свинкины финансы" в Телеграме в феврале 2019 года и поставила себе цель: раскручу канал и уйду из работы по найму. Все удалось, я действительно ушла в феврале 2021 года. Я проработала более 7 лет в информагентстве "Интерфакс" банковским корреспондентом и очень благодарна родной редакции за все.

Возможность уйти была и раньше, но во время пандемии было как-то страшно шагать в нестабильность, и все же я решилась.

Так что теперь моя основная деятельность — это мои каналы в Дзене и Телеграме. Во время моего блогерского пути были так же попытки раскрутить аккаунты Вконтакте, Инстаграме, Одноклассниках, Пульсе, но особых успехов я не достигла.

Осенью 2021 года начала снимать в Тикток видео про финансовую грамотность. 2 видео даже набрали более 1 млн просмотров. Но получилось, что как только я стала там активнее развиваться, Тикток прикрыл возможность публиковаться из России без проблем.

Забавно, что за время "простоя" число подписчиков выросло там более, чем вдвое — сейчас у меня 11,4 тыс подписчиков в Тиктоке. Остается слабая надежда, что можно будет продолжить работу там, но надежда тает с каждым днем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек