Как я сдавала анализы в платной лаборатории. Почему считаю, что верить результатам не стоит

Как я сдавала анализы в платной лаборатории. Почему считаю, что верить результатам не стоит0фото: pixabay.com

Несколько дней назад сдавала в платной лаборатории копрограмму. Это исследование очень простое, но позволяет выявить массу проблем связанных с желудочно-кишечным трактом. Причём по показателям исследования можно узнать о неблагополучии любого пищеварительного органа.

Я сама уже неплохо могу расшифровать любой показатель из анализа. За два года хождений по кабинетам врачей, смогла обучиться всему.

У меня есть проблемы со всём желудочно-кишечным трактом, начиная с верхних отделов и заканчивая нижними.

Через день на электронную почту мне приходит готовый анализ с расшифровкой.

Смотрю в анализ и глазам не верю — вроде радоваться нужно результатам, они почти всё идеальные, в границу референса попадают. Только мне не очень весело, учитывая что у меня имеется ферментативная недостаточность поджелудочной железы, застой желчи, синдром раздражённого кишечника. Это явно не должно быть в идеале.

Отправила сразу же через интернет результаты анализа доктору. Она посмотрела, и сказала, что с учётом моих жалоб, а они подтверждены результатами УЗИ, анализы недостоверные. Не могут быть идеальными показатели, а меня с ними можно и в космос отправить.

Открыла она мне глаза на то, как делают анализы в платных лабораториях. О том, что не хотят качественно делать копрограмму в государственных поликлиниках я знала, и сталкивалась с этим. Многие показатели этого анализа просто не делают.

Думала, что в платной лаборатории отнесутся к этому исследованию качественно. Доктор мне сказала, что и здесь за деньги не хотят делать анализ, наверное, никому не хочется в нём копаться, потому пишут хорошие показатели.

Позвонила в лабораторию, высказала недовольствие. Сказала, что не верю в эти показатели, да и доктор сомневается, если по УЗИ у меня есть отклонения.

Мне ответили, что у них всё замечательно, делают анализы с душой, качественно и по совести.

Диспетчеры лаборатории рекомендовали обратится к менеджеру платной клиники, где я сдавала анализы. У нас в Петрозаводске эти анализы с клиники забирают и везут в Санкт-Петербург. В платную клинику обратилась, сказали, что свяжется со мной менеджер. До сих пор жду, никто не позвонил, а ещё рекомендовали пересдать анализ в другом месте, заметив, что стоит исследование недорого, можно потратиться ещё раз. Заплатила им 650 рублей.

Лаборатория вроде бы уважаемая, работает по многих городах, но ко мне они отнеслись непорядочно, разбираться никто не захотел. Могли бы предложить пересдать анализы, а они стали отрицать и строить какие-то уловки.

А я теперь не хочу больше с ними иметь никаких дел, сделаю выводы — где сдавать анализы в дальнейшем. До этого момента даже не могла представить, что такое может случится в платной лаборатории. В интернете почитала отзывы, поняла, что я не одна такая. Люди многие жалуются на недостоверные анализы.

Ладно если бы это касалось только денег, но ложные анализы могут нанести вред здоровью. В моём случае даже доктор не поверил в достоверность исследования.

Жаловаться куда то бессмысленно, доказать ничего невозможно, зато теперь точно знаю, что в эту лабораторию больше не пойду, и своим знакомым советовать не буду.

Название лаборатории пока не пишу, но думаю, что многие и так догадаются о чем идёт речь. Напишите, а вы сталкивались с такими случаями, как себя вели, можно ли доказать свою правоту?

Я пока решила, что пересдам анализы в другом месте, но горько на душе от их непорядочности.

Важно! Статья написана в познавательных целях. Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, каждый день на нем выходят интересные и вкусные рецепты, статьи про здоровое питание.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек