Как я подключил 500-мегабитный интернет и ничего не почувствовал

После переезда в #сказочноебутово#сказочноебутово я сразу подключил 100-мегабитный тариф “Онлайма”. Платил 450 рублей в месяц и горя не знал. Как и в случае с мобильной связью, провайдеры домашнего интернета обеспечивают очень разное качество услуг в зависимости от района, или даже от конкретного дома. Но мне повезло. Как и в прошлом домовладении, провода лежали ровно, а оборудование работало четко. Плюс, пробив дом по “Сотке”, узнал, что коммутаторы стоят современные, с гигабитными портами. И если когда-нибудь приспичит ускориться, проблем с этим не будет.

За год с лишним желание ускориться возникало не раз и не два. Но останавливали расценки. Для новых абонентов “Онлайм” предлагал действительно привлекательные тарифы, а нам, старичкам, уже совсем другие. Дороже, разумеется. Я подумывал подключить тариф “Игровой Супер”, где за 890 рублей дают 890 Мбит/с и еще танк T-44-100 для известно какой игры. Но все же жаба как-то подушивала. Танков у меня и так гораздо больше, чем времени играть. А что делать с 890 мегабитами придумать не получалось.

И вот в прошлые выходные зашел на сайт “Онлайма” и увидел тариф “Апгрейд 500”. За 490 рублей в месяц дают целых 500 мегабит. За доплату 41 рубль ускориться в 5 раз? Такие апгрейды мы любим!

Немедленно залез в личный кабинет, но там тарифа “Апгрейд 500” не оказалось. То есть тариф на 500 мегабит, конечно, имеется. Но почему-то за 890 рублей.

Несколько взбудораженный, написал в чат поддержки. К слову, я, если надо, пользуюсь именно чатом, а не телефоном, потому что получается быстрее. Думал, придется уговаривать и ругаться, но мне сразу ответили – да, тариф подключить можно. Но необходимо вызвать мастера, потому что сейчас кабель воткнут в 100-мегабитный порт, и это следует исправить. Ну, раз надо – значит надо. Через день в оговоренное время пришел молодой парень, и минут за 10 все переткнул в коммутаторе и щитке. Проверил скорость – она доставляла. Если какое-то из многочисленных устройств не нагружает канал, получается даже не 500, а 535 мегабит на вход и на выход. Мастер сказал, что в тариф специально заложены дополнительные 10% “на всякий случай”. Елки-палки, у меня еще недавно весь тариф был меньше, чем этот “на всякий случай”. Про то, с каких скоростей мы начинали – и говорить смешно. Дети не поверят, но 16 килобит в секунду было вполне себе ничего!

Мастер ушел, я начал пробовать приобщаться к новым скоростям, и вдруг интернет кончился. Вообще. Я перезагрузил роутер, постучал по нему – не помогло. Позвонил мастеру, благо у меня был его мобильный. Он сказал, что так и должно быть – мол, информация об эккаунте переезжает с коммутатора на коммутатор, и надо просто новый перезагрузить.

Снова написал в чат поддержки – мол, перезагружайте, негодяи! Просьбу удовлетворили оперативно, но интернет от этого почему-то не вернулся. Начались стандартные вопросы – а у вас точно роутер не говно? А кабель собака не перекусила? А вы проверяли? И что собака сказала?

И тут вдруг все взяло и заработало. Я срочно попрощался с девушкой Анастасией (если, конечно, ее звали Анастасия, и это вообще была девушка), чтобы начать привыкать к 500 мегабитам в секунду.

500 мегабит – это 60 с лишним мегабайт. Много. Действительно много. Не каждая флэшка столько умеет. И если записывать данные в достаточно быстрый облачный сервис, пользовательский опыт может быть даже лучше, чем с физическими носителями.

Но с повседневными задачами не все так однозначно. Уж не знаю, провайдер это регулирует, или в самой системе что-то не так, но мне пока не удалось раскочегарить торренты быстрее 120 мегабит на вход и 260 на выход. Это, конечно, тоже до фига, и больше мне не надо. Но факт остается фактом. На скорость открытия страничек, как вы понимаете, ускорение тоже повлияло мало.

Вы спросите – а нафига тогда вообще все это нужно? Ну, за какую-то ощутимую доплату, наверное, вообще не нужно. Сто мегабит мне хватало.

Но требования к каналу постоянно растут. У меня вот две приставки Dune HD постоянно показывают что-то в HD-качестве. То телеканалы, то кино. Это примерно 10-11 мегабит данных на каждую. То есть когда они работают вдвоем, из 100 мегабит вычиталось где-то 20. Еще есть камеры наблюдения, умные розетки, колонки с Алисой, NAS с бэкапом в облако и торрентами. Вот прямо сейчас у меня в домашней сети 22 устройства, и половина из них постоянно что-то качает туда-сюда.

В принципе, в сто мегабит их аппетиты вполне укладывались. Но это сегодня. А завтра? Или послезавтра? Наверное, пришлось бы для пущего удобства ускоряться вдвое. Но если удалось в пятеро за смешную доплату – почему бы и нет.

На таких скоростях, конечно, вырастает роль роутера, потому что если он не может четко разруливать потоки данных от каждого подключенного устройства, толку от толстого канала ноль. Плюс у многих относительно старых роутеров порт на вход 100-мегабитный, и никакие 500 (и даже 200) в него не пролезут.

Я не агитирую за “Онлайм”, потому что, повторюсь, качество работы сильно зависит от района. Могу поручиться за Центральное Чертаново и Южное Бутово. Вообще, с большим интересом присматриваюсь к комплексным тарифам, где в одном пакете дают мобильную связь, цифровое ТВ и домашний интернет. Пока идеал нащупать не удалось, потому что одни предложения не подходят, а другие недоступны у нас на раёне. Но – присматриваюсь.

А пока, получается, почти ничего не изменилось, но и доплачивать почти не надо. Красота! Всегда бы так.

Подписывайтесь на Технодзен и не переплачивайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек