Как я обрезаю ежевику, чтобы она не «расползалась» по участку и отлично плодоносила

Как я обрезаю ежевику, чтобы она не «расползалась» по участку и отлично плодоносила0

Регулярная обрезка для ежевики просто необходима, ведь у нее плодоносят только однолетние побеги, которые после окончания плодоношения попросту отмирают.

Именно эти побеги по осени, или ранней весной, до распускания листовых почек важно удалить и сжечь, ведь на таких побегах может находится вредитель – малинная галлица.

От нее спасения практически нет, по крайне мере, стопроцентного способа я для себя пока не открыла (если вы знаете, пожалуйста, поделитесь в комментариях).

Помимо этой обрезки, я пару-тройку раз за сезон укорачиваю молодые побеги. Если этого не делать, они могут вырастать до 4-6 метров, стелиться по земле, и цепляться за все подряд, попутно укореняясь. Однажды столкнувшись с подобным, я раз и навсегда решила, как буду размножать кусты.

Как я обрезаю ежевику, чтобы она не «расползалась» по участку и отлично плодоносила1

Пару-тройку таких длинных укоренившихся побегов я оставляю и на следующий год получаю саженцы, которые полностью скопировали признаки материнского растения.

Также часть молодых побегов я вырезаю в середине куста, чтобы растения не загущались и ягоды было удобно собирать. Попутно, в процессе обрезки, удаляю недоразвитые побеги.

В результате на плодоношение я оставляю от 4 до 12 побегов (тут все зависит от возраста кустов).

Весной почти из каждой почки на них появляются листья, а потом отрастают небольшие веточки. Тоже с цветочными почками. Вот так у меня ежевика и не расползается бесконтрольно, и плодоносит хорошо.

Также смотрите:

 Интересный способ выращивания капусты, подсказанный подписчицей Расскажу о весьма интересном способе выращивания капусты, которым давно и успешно пользуюсь. Способ этот подходит абсолютно для всех сортов и видов капусты – проверено. В общем, при посадке рассады капусты в грядки использую нехитрый прием. Беру крупный клубень картофеля, тщательно очищаю и также тщательно убираю все глазки (это…Сад, дом, огород 10 февраля В последние годы увлеклась низкорослыми помидорами. И нашла массу преимуществ для себя в таких томатах. Про сорта писать пока не буду, скоро сделаю обзор. Сейчас про преимущества. Естественно, из названия таких помидорок понятно, что много места они не занимают. Низкорослые томаты не только ростом не отличаются высоким, они еще и не сильно раскидисты. Это особенно важно, когда места на участке…Сад, дом, огород 4 февраляЧто делать, если на листочках рассады заметны признаки пожелтения?  Если вы заметили малейшие признаки пожелтения на листочках рассады, нужно принимать срочные меры по спасению растений. Если листочки начинают желтеть, и при этом прожилки на них остаются зелеными – растениям не хватает железа, и им требуется подкормка. 1 чайную ложку без горки хелата железа нужно развести в 5 литрах воды и…Сад, дом, огород 26 января

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек